Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Категории раздела
ИСТОРИЯ АКВАРИУМИСТИКИ [8]
УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА [31]
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ [246]
УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ [54]
БОЛЕЗНИ РЫБ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ [13]
АКВАРИУМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ [11]
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ [78]
НЕОБЫЧНЫЙ АКВАРИУМ [9]
Форма входа

Главная » 2012 » Февраль » 10 » Анубиас карликовый (Anubias nana)
12:44
Анубиас карликовый (Anubias nana)
Описание: семейство ароидных (Araceae). Родиной являются тропические районы Западной Африки. Представляет собой красивое миниатюрное растение. Образует плотное сплетение полукруглых глянцевых листьев темно-зеленого цвета. Крупные кусты достигают в высоту 10 см. Растет в толще воды в течение всего года. Карликовый анубиас лучше всего сажать на переднем плане аквариума.

Вода: температура – от 24 до 28 °C. При ее понижении перестает расти. Анубиас не требователен к составу воды, но она обязательно должна быть прозрачной, так как частицы грязи, оседая на листьях, нарушают питание. Желательна еженедельная смена воды.

Грунт: лучше всего использовать мелкую гальку или крупный песок. В грунте, состоящем из крупных частиц, корни развиваются несколько медленнее, чем в песке и мелкой гальке. Грунт должен содержать большое количество органических веществ. Сажать растение следует неглубоко – его корневая система развита слабо. При посадке углубляют только корни, корневище же должно быть оставлено наверху. Разрастаясь, анубиас поднимается над грунтом, образуя густое сплетение корней, которое поддерживает все растение. В сплетении корней анубиаса многие рыбы находят убежище.

Освещение: среднее, как искусственное, так и естественное. Если в аквариуме есть другие растения, требующие яркого света, то анубиас сажают в тени мелколистных видов. Его необходимо защищать от прямого воздействия солнечного света. Для искусственного освещения подойдут люминесцентные лампы вида ЛБ или матовые лампы накаливания. Световой день должен длиться не менее 12 часов.

Размножение: отростками. После формирования четырех-шести листочков образовавшиеся на корневище отростки отделяют и сажают на новое место.
Категория: АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ | Просмотров: 563 | Добавил: admin | Теги: справочник аквариумиста, уход за аквариумными рыбками, виды кормов для аквариумных рыбок, питание рыбок, корм для рыбок, содержание аквариумных рыбок | Рейтинг: 0.0/0
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU