Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Форма входа

Главная » 2011 » Октябрь » 4 » ОБЩЕНИЕ С СОБАКОЙ СНИМАЕТ СТРЕСС И ПОМОГАЕТ БОРОТЬСЯ С БОЛЕЗНЯМИ
14:10
ОБЩЕНИЕ С СОБАКОЙ СНИМАЕТ СТРЕСС И ПОМОГАЕТ БОРОТЬСЯ С БОЛЕЗНЯМИ
Американские ученые установили, что всего несколько минут активного общения с собакой в день могут облегчить состояние людей с больным сердцем, а, возможно, даже помочь их выздоровлению. По словам ученых, компания собаки полезнее визита человека к больному или полного одиночества. 
"Собаки очень хорошо утешают. Они делают людей счастливее, спокойнее и дают им ощущение того, что их любят. Это очень важно, особенно, когда вы напуганы и плохо себя чувствуете", - сказала Кэти Коул, медсестра из Медицинского центра Университета Калифорнии из Лос-Анджелеса, возглавившая команду исследователей. 
Непрекращающееся стрессовое состояние может ухудшить состояние больного, однако, по словам Коул, пока научного доказательства того, что такие меры избавления от стресса, как общение с животным, помогают, пока нет.
В результате исследования группа Коул выяснила, что 12-минутный визит волонтера с собакой помог пациентам с больным сердцем и дисфункцией легких: их легочное давление снизилось, выброс вредных гормонов сократился, а тревога улеглась.
Группа Коул изучила 76 пациентов с больным сердцем - некоторым из них был прописан 12-минутный визит волонтера с собакой, другим - визит добровольца без собаки, остальных оставили в покое.
Уровень тревоги среди тех, кто общался с собакой, сократился на 24 процента. Среди тех, кого посетил волонтер, уровень тревоги уменьшился на десять процентов. Уровень тревоги среди оставшихся в одиночестве не изменился.
Уровень выброса в организм гормона стресса эпинефрина среди общавшихся с собаками упал на 17 процентов; среди тех, кого посещали волонтеры, - на два процента, а среди "одиночек" он, напротив, вырос на семь процентов.
Систолическое легочное артериальное давление у пациентов снижалось на пять процентов во время общения с собаками, а потом снижалось еще на пять процентов. В остальных двух группах был зафиксирован рост этого показателя.
"Данные исследования говорят о том, что даже краткосрочное общение с собакой помогает улучшить психологическое и психосоциальное состояние пациентов...", - сказала Коул.
Просмотров: 709 | Добавил: admin | Теги: о кошках, животные в доме, энциклопедия о животных, интересное о животных, статьи о животных, все о собаках, сайт о животных, зверье мое, в мире живот | Рейтинг: 5.0/1
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU