Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Категории раздела
ИСТОРИЯ АКВАРИУМИСТИКИ [8]
УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА [31]
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ [246]
УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ [54]
БОЛЕЗНИ РЫБ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ [13]
АКВАРИУМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ [11]
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ [78]
НЕОБЫЧНЫЙ АКВАРИУМ [9]
Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 24 » Афиоземион южный
17:50
Афиоземион южный
Небольшая рыбка, с длиной тела до 6 см. Тело узкое, цилиндрическое. Самца очень легко отличить от самки. Он несколько крупнее, окрашен ярко. Основная окраска тела самца — красновато-коричневая, отливающая синевой. Хвостовой плавник напоминает по форме лиру, окрашен в коричневатые тона, по краям — с оранжевым кантом и беловатыми кончиками. Спинной и анальный плавники оранжево-красные, с полосами голубого и вишневого цвета, с беловатыми вершинами. Самка окрашена скромнее: по коричневато-серому фону расположены красные точки. Плавники у самки округлые, слабо и однородно окрашенные. Селекционерами выведена желтая форма афиоземиона южного с более крупными плавниками, чем у исходной формы.
Это несложный в содержании вид аквариумных рыбок. Для содержания можно использовать небольшой аквариум объемом около 10 литров. Желательно, чтобы ширина аквариума превышала его высоту. Вода должна быть старой. Мягкой или средней жесткости. Слабокислой. Водопроводную воду отстаивают две-три недели и подкисляют отваром торфа до рН 5,5—6,8. К температурному режиму нетребовательны. Хорошо себя чувствуют в воде с температурой от 16 до 30 °С. Оптимальная температура для афиоземионов южных — 22-24 °С.
В качестве грунта используют торфяную крошку, предварительно хорошо вываренную и промытую. На дне размещают предварительно обработанные коряги, черепки от горшков, крупные камни. Аквариум густо засаживают растениями — элодеей, перистолистником, роголистником, валлиснерией, апоногетоном курчавым, таиландским папоротником, яванским мхом, криптокориной пурпурной, криптокориной желтой, крипториной Бласса. Растения можно высадить в специальные глиняные горшочки, которые хорошо вписываются в интерьер аквариума. На поверхности воды размещают риччию, ряску, пиетию, сальвинию. Для лучшего самочувствия рыбок воду необходимо подсаливать, из расчета одна -две чайные ложки поваренной соли на 10 литров воды. Аэрация и фильтрация воды не обязательны. Раз в неделю проводят уборку в аквариуме и подмену одной восьмой части воды на свежую, с таки¬ми же параметрами жесткости, кислотности и температуры. Аквариум необходимо сверху закрывать стеклом. 

Пищевой рацион. 

Основу пищевого рациона афиоземиона южного составляют различные виды живого корма — мотыль, трубочник, артемия салина, циклоп, дафнии, энхитреусы, коретра, диаптомусы и другие. Изредка в рацион можно включать сухие корма (дафний, циклопов), скобленую говядину, филе морских рыб.
Мирные рыбки, хорошо уживаются с другими мирными рыбками, в том числе с карпозубыми, но самцы дерутся друг с другом. Во избежание межвидовых скрещиваний не рекомендуется содержать афиоземиона южного с другими видами афиоземионов. Предпочтительно содержать афиоземионов южных в видовом аквариуме, отдельно от других видов рыб.
Крепкая, устойчивая к болезням рыбка. Иногда отмечается микобактериоз и оодиумоз. Профилактические мероприятия: своевременная уборка аквариума, добавление в воду поваренной соли(5-7 граммов на 1 литр воды).
Категория: АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | Просмотров: 448 | Добавил: admin | Теги: описание аквариумных рыб, виды аквариумных рыб, фото аквариумных рыб, все о рыбках, тело рыбки, аквариумные рыбки, плавники, аквариумисту, пищевой рац | Рейтинг: 5.0/1
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU