Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Категории раздела
ИСТОРИЯ АКВАРИУМИСТИКИ [8]
УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА [31]
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ [246]
УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ [54]
БОЛЕЗНИ РЫБ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ [13]
АКВАРИУМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ [11]
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ [78]
НЕОБЫЧНЫЙ АКВАРИУМ [9]
Форма входа

Главная » 2012 » Июнь » 20 » Аквариумистика .С чего нужно начинать
10:20
Аквариумистика .С чего нужно начинать
Самое первое, что должен сделать человек, желающий завести у себя дома уголок подводного мира – согласовать это желание с членами своей семьи. А уже потом определиться в своих предпочтениях. При этом не зацикливайтесь на каких-то конкретных рыбах или других животных. Рассматривайте аквариум в целом, как декоративный предмет вашего интерьера. Рыб и прочее наполнение аквариума, его внутренний дизайн Вы всегда сможете поменять, а сам аквариум и оборудование останутся у вас на долгие годы. Придя на нашу выставку-продажу, Вы сможете ознакомиться с большим количеством вариантов оформления аквариумов. На момент написания этих строк там было представлено более 50 видов аквариумных рыб и около 80 видов растений. Эта коллекция постоянно пополняется различными новинками.

 Наш консультант, находящийся постоянно на выставке-продаже, поможет подобрать оптимальный аквариум и оборудование для тех обитателей, которые Вам более всего приглянулись. Составьте план обустройства аквариума и закупок оборудования. В дальнейшем старайтесь не отступать от этого плана, так как непоследовательность может быть чревата сложностями и чрезмерными тратами.

 Что нужно знать до покупки аквариума

 Место для аквариума нужно выбрать на расстоянии не менее двух метров от окна так, чтобы освещение прямыми солнечными лучами не продолжалось более одного-двух часов в сутки. Желательно, чтобы этого не происходило вовсе. Если так расположить аквариум не получается, обязательно экранируйте его от прямых солнечных лучей плотными шторами или жалюзи.

 Аквариум, даже небольшого объема, весит очень много. Так, например, аквариум на 300 литров в полной комплектации, то есть с грунтом, оборудованием, водой, весит около 400 килограммов. Поэтому не стоит располагать его на подставке, которая не гарантирует устойчивость в течение длительного времени. Не стоит надеяться на то, что на 2 табуретках, которые Вы хотите использовать в качестве подставки, сидел дядя Вася весом 200 килограмм и не раздавил их. Дядя Вася сидел на них по часу, а аквариуму предстоит стоять годами, поэтому усталостные нагрузки могут быть очень велики. Достаточную прочность может обеспечить металлический каркас подставки или многослойные стенки из толстого дерева, укрепленные ребрами жесткости. В последнем случае нужно особое внимание уделять влагостойкости материала.

 Еще один важный вопрос, который задают многие люди, планирующие купить аквариум: выдержит ли такую нагрузку пол в квартире? Согласно строительным нормам и правилам, полы в жилых помещениях должны выдерживать от 800 до 1200 килограмм нагрузки на квадратный метр. На практике это значит, что аквариум с высотой 60-70см. может иметь любые другие линейные размеры и это не приведет к механическому разрушению перекрытия, даже если аквариум стоит далеко от несущей стены. Хотелось бы отметить только, что эта нагрузка должна быть распределенной, то есть аквариум должен опираться не на четыре ножки, а на подставку в виде рамы или на ножки с большой площадью основания.

 Также рядом с аквариумом обязательно должна быть электрическая розетка. Большой аквариум нередко потребляет больше киловатта электроэнергии, особенно весной или осенью, когда центральное отопление или уже выключено или еще не включено, а на улице холодно. Поэтому нежелательно навешивать на ветку питания аквариума мощных потребителей электроэнергии, таких, как стиральная машина или электрочайник.

Категория: УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА | Просмотров: 674 | Добавил: admin | Теги: справочник аквариумиста, уход за аквариумными рыбками, виды кормов для аквариумных рыбок, питание рыбок, корм для рыбок, содержание аквариумных рыбок | Рейтинг: 5.0/1
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU