Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Категории раздела
ИСТОРИЯ АКВАРИУМИСТИКИ [8]
УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА [31]
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ [246]
УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ [54]
БОЛЕЗНИ РЫБ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ [13]
АКВАРИУМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ [11]
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ [78]
НЕОБЫЧНЫЙ АКВАРИУМ [9]
Форма входа

Главная » 2012 » Июнь » 20 » Аквариумные растения и температура
10:12
Аквариумные растения и температура
Что касается аквариумных растений, то тут все, как у рыб, только хуже. Дело в том, что есть виды растений с необычайно широкими температурными рамками. Так, многие эхинодорусы могут жить при температуре от 5 до 30 градусов. Однако, при повышении температуры выше оптимальной, обменные процессы у растений резко усиливаются и они начинают требовать большое количество питательных веществ для своей жизни. Зачастую, любители в своих аквариумах не могут предоставить им достаточного питания при высокой температуре. Поэтому растение начинает как бы растворяться в теплой воде, активно выделяя органику. Тем самым усугубляются гнилостные процессы, к которым склонны все высокотемпературные водоемы, вспомните хотя бы перегретую лужу.

 При повышенной температуре растения, в отличие от рыб, реагируют поначалу не так заметно, поэтому аквариумист зачастую начинает беспокоиться лишь тогда, когда растение уже безвозвратно потеряно, а биологическое равновесие нарушено.

 В аквакультуре содержится несколько десятков видов рыб, для которых температура выше 30 градусов является оптимальной, в то же время среди растений таких нет ни одного. Более того, при температуре выше 30 градусов только десятая часть аквариумных растений может наращивать, а не терять биомассу, то есть расти, а не гнить.

 Поэтому растения, как и рыб, следует держать при немного пониженной температуре. Видов, которые нуждаются для жизни в температуре выше 20 градусов, среди аквариумных трав немного. Для остальных же чем прохладнее, тем лучше. Так, знаменитые красные эхинодорусы приобретают пунцовую окраску при 12-15 градусах. При обычной аквариумной температуре 22-25 градусов красными у них остаются только 1-3 молодых листа.

Категория: АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ | Просмотров: 754 | Добавил: admin | Теги: справочник аквариумиста, уход за аквариумными рыбками, виды кормов для аквариумных рыбок, питание рыбок, корм для рыбок, содержание аквариумных рыбок | Рейтинг: 5.0/1
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU