Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Категории раздела
ИСТОРИЯ АКВАРИУМИСТИКИ [8]
УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА [31]
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ [246]
УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ [54]
БОЛЕЗНИ РЫБ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ [13]
АКВАРИУМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ [11]
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ [78]
НЕОБЫЧНЫЙ АКВАРИУМ [9]
Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 24 » АКВАРИУМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ: РАКИ
17:25
АКВАРИУМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ: РАКИ

Рак голубой

Родина голубого рака - Куба. Его размер меньше, чем нашего рака; окрашен в красивый голубовато-серый цвет. У самцов голубого рака клешни длиннее, чем у самок.

Оптимальные условия содержания голубого рака: температура - 24-26° С, кислотность - 7,5-8,5, жесткость - 8-12°. Для нормальной жизнедеятельности в грунте аквариума обязательно должен быть песок. В аквариуме рака голубого можно содержать с любыми миролюбивыми аквариумными рыбками, за исключением ведущих донный образ жизни, например, сомиков.

Икра вынашивается самками на брюшной части. По мере созревания она становится зеленоватой. После вылупления рачата висят на матери еще 7-8 дней, а потом постепенно покидают ее. Если вы хотите вырастить молодых раков, нужно отсадить самку в отдельный водоем, а после вылупления молоди вернуть ее в основной аквариум.

Молодых раков надо кормить мелко нарезанным мотылем, трубочником, мясом. Будьте внимательны - голубые раки могут употреблять в пищу нежные части водных растений. В аквариуме ракам нужно предоставить убежища в виде небольших труб или гротов из камушков.

Рак речной

Речные раки обитают в пресной чистой воде - речках, ручьях и озерах. Тело рака подразделяется на два отдела: массивную головогрудь и более плоское членистое брюшко. Жабры у речного рака расположены в головогруди в особых жаберных камерах.

Оптимальные условия содержания речного рака: температура - 16-22° С, кислотность - 7,5-8,5, жесткость - 8-12°. Для нормальной жизнедеятельности в грунте аквариума обязательно должен быть песок. В аквариуме речного рака можно содержать с любыми миролюбивыми аквариумными рыбками, за исключением ведущих донный образ жизни, например, сомиков.

В конце зимы самка выметывает икринки, которые прикрепляются к ножкам брюшка. Здесь икринки и развиваются. В начале лета из них вылупляются рачата. Первые 10-12 суток жизни они остаются под брюшком у самки, а затем переходят к самостоятельному существованию.

Молодых раков надо кормить мелко нарезанным мотылем, трубочником, мясом. Будьте внимательны - речные раки могут употреблять в пищу нежные части водных растений. В аквариуме ракам нужно предоставить убежища в виде небольших труб или гротов из камушков.

Категория: АКВАРИУМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ | Просмотров: 722 | Добавил: admin | Теги: в аквариуме, аквариумные животные, уход за аквариумными животными, корма для аквариумных животных | Рейтинг: 5.0/1
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU