Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Категории раздела
ИСТОРИЯ АКВАРИУМИСТИКИ [8]
УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА [31]
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ [246]
УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ [54]
БОЛЕЗНИ РЫБ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ [13]
АКВАРИУМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ [11]
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ [78]
НЕОБЫЧНЫЙ АКВАРИУМ [9]
Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » Барбус огненный
14:03
Барбус огненный
В природе достигает в длину 15 см, в аквариуме — до 6—8 см. Тело серебристое, высокое, сжато с боков. Спинка окрашена в оливково-зеленый цвет, бока и брюхо — с желтоватым или красноватым отливом. В задней части тела расположено круглое темное пятно. Плавники желтоватые.
Самцы стройнее и мельче самок, окраска их ярче. Половые различия особенно заметны в нерестовый период. Тело самцов в это время приобретает ярко-красную окраску, спинной плавник становится оранжевым и сверху окантован черной полоской (или пятном).
Самка имеет неброскую сероватую или тускло-бронзовую окраску, а плавники у нее почти бесцветные. В нерестовый период она сильно полнеет.
Очень неприхотливый вид аквариумных рыбок. Содержат огненных барбусов в просторных (около 50 литров) удлиненной формы аквариумах. Такой аквариум густо засаживают мелколистными растениями, оставляя свободные пространства, и запускают в него стайку из шести-восьми особей. При желании можно содержать пару огненных барбусов в 10—20-литровом аквариуме. Но при этом он должен быть прямоугольным и удлиненным. На дно аквариума укладывают темный грунт из мелкого гравия или гальки. Химический состав воды большого значения не имеет. Жесткость воды может составлять от 4 до 15 градусов, активная реакция воды — 6,5—7 единиц. К температуре воды этот вид барбусов нетребователен, переносит ее понижение до 15—16 °С (кратковременно — до 10 °С). Поэтому в аквариумах, где живут огненные барбусы, подогрев не обязателен, оптимальная температура воды для этих рыбок составляет 18—22 °С. Вместе с тем огненные барбусы весьма чувствительны к содержанию в воде кислорода. Поэтому аквариум желательно оборудовать компрессором средней мощности и обеспечить круглосуточную аэрацию воды. Наличие компрессора также облегчит поддержание чистоты в аквариуме (что немаловажно для барбусов): размещение по пути прохождения тока воды, создаваемого пузырьками воздуха от аэратора, хорошего фильтрационного материала обеспечит достаточную очистку воды в аква¬риуме. Барбусы — очень подвижные рыбки, могут случайно выпрыгнуть из аквариума, поэтому аквариум необходимо накрывать покровным стеклом.

 Пищевой рацион

Любые виды живого корма, а также сухие корма, белый хлеб. Жирные корма (трубочник, энхитрея) дают в ограниченных количествах. Очень важно разнообразить пищевой рацион огненного барбуса различными растительными кормами. При их недостатке рыбки будут обкусывать мягкие части водных
растений.
Огненный барбус — очень подвижная, мирная рыбка, уживается в общих аквариумах практически со всеми мирными рыбками. Однако малоподвижных и вуалевых рыб содержать с огненным барбусом не следует. Как и большинству других видов барбусов, он может обкусывать у таких рыбок плавники.
Огненный барбус — один из самых жизнеспособных видов аквариумных рыбок. При соблюдении правил ухода и проведении общих гигиенических мероприятий рыбки в аквариумах практически не болеют.
Категория: АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | Просмотров: 534 | Добавил: admin | Теги: описание аквариумных рыб, виды аквариумных рыб, фото аквариумных рыб, все о рыбках, тело рыбки, аквариумные рыбки, плавники, аквариумисту, пищевой рац | Рейтинг: 5.0/1
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU