Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Категории раздела
ИСТОРИЯ АКВАРИУМИСТИКИ [8]
УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА [31]
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ [246]
УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ [54]
БОЛЕЗНИ РЫБ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ [13]
АКВАРИУМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ [11]
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ [78]
НЕОБЫЧНЫЙ АКВАРИУМ [9]
Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » Барбус суматранский, суматранус
14:12
Барбус суматранский, суматранус
Небольшая рыбка, длина тела в аквариуме обычно не превышает 5 см, в природе может достигать 7 см в длину. Тело суматранского барбуса сплющено с боков, овальное, спереди переходящее в клиновидную голову. Окраска очень характерная: по основному серебристо-желтому фону вертикально проходят четыре широкие черные полосы.
Первая полоса проходит через глаза, вторая (самая крупная) начинается перед спинным плавником и заканчивается перед брюшными плавниками, третья идет от заднего края, спинного плавника до анального, а четвертая находится на границе между телом и хвостовым плавником. Спина у рыбки темнее основного фона, а брюшко — беловатое. Брюшные плавники красные, спинной плавник черный, с красной каймой и прозрачным верхним краем, остальные плавники бесцветные или красноватые. Самцы мельче и стройнее самок и окрашены более интенсивно. Это проявляется, прежде всего, в большем присутствии красного цвета на плавниках и на голове рыбки. Кроме того, у самок брюшко с припухлостью.
Этих стайных рыбок предпочтительно содержать группками в больших аквариумах объемом не менее 50 литров. В небольшом аквариуме (10—20 литров) обычно сложно поддерживать необходимые условия, а ограниченное пространство отрицательно сказывается на активности рыбок. Они становятся менее резвыми и при обилии корма жиреют и теряют способность к размножению. Очень эффектно выглядят эти рыбки в аквариумах с темным грунтом. В него высаживают различные виды мелколистных водных расгений — перистолистник, людвигию, кабомбу. На поверхности воды желательны плавающие растения.
Температура воды для содержания барбусов суматранских — 21 —25 °С (оптимальная — 22—24 °С), могут выдерживать кратковременное понижение температуры до 17 °С. Жесткость и активная реакция воды большого значения не имеют. Могут жить в воде с жесткостью до 17° и рН от 6 до 7,5 (оптимально — 6,5—7). Воду необходимо периодически обновлять свежей отстоянной водой, лучше всего в несколько приемов, так, чтобы за неделю в общем итоге было заменено до 1/3 воды. При больших объемах аквариума и своевременной подмене воды аэрация и фильтрация не обязательны, но желательны. Стайка барбусов любит резвиться в токах воды, создаваемых пузырьками воздуха от аэратора, а фильтрация воды значительно облегчает уход за аквариумом. Освещение для аквариума с барбусами лучше естественное. Искусственное освещение организовывают из расчета 0,25 Вт на один литр воды. Барбусы — очень подвижные рыбки и могут случайно выпрыгнуть из воды. Чтобы этого не произошло, аквариум накрывают покровным стеклом.

Пищевой рацион

Барбусы отличаются превосходным аппетитом. Едят практически все корма, пригодные для аквариумных рыбок. Лучший корм для них — мотыль и циклоп. Хорошо поедают сухие корма и белый хлеб. Чтобы рыбки не жирели, в рационе барбусов ограничивают трубочника и энхитрею и включают в него различные растительные корма — водоросли, салат, крапиву. Последние могут составлять 20—30% от всего рациона рыбок.
Барбусы суматранские — рыбки средней агрессивности, вполне уживающиеся со многими рыбками в аквариуме. Их можно содержать совместно с другими видами барбусов, с гурами жемчужным, данио рерио, лялиусом, меченосцами, неонами, пецилиями, сомиком крапчатым, кардиналом и другими. Важно, чтобы соседи по аквариуму у барбусов были примерно таких же размеров и подвижности. У медлительных вуалевых форм рыбок барбусы могут откусывать плавники.
Суматранские барбусы устойчивы ко многим болезням аквариумных рыб. При правильном содержании практически не болеют. Иногда страдают ожирением и микобактериозом.

Категория: АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | Просмотров: 549 | Добавил: admin | Теги: описание аквариумных рыб, виды аквариумных рыб, фото аквариумных рыб, все о рыбках, тело рыбки, аквариумные рыбки, плавники, аквариумисту, пищевой рац | Рейтинг: 5.0/1
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU