Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Категории раздела
ИСТОРИЯ АКВАРИУМИСТИКИ [8]
УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА [31]
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ [246]
УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ [54]
БОЛЕЗНИ РЫБ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ [13]
АКВАРИУМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ [11]
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ [78]
НЕОБЫЧНЫЙ АКВАРИУМ [9]
Форма входа

Главная » 2012 » Август » 21 » Чернополосая цихлазома (Cichlasoma nigrofasciatum)
19:49
Чернополосая цихлазома (Cichlasoma nigrofasciatum)

Чернополосые цихлазомы обитают в Гватемале, в небольших озерах Атитлан и Аматитлан, и в Коста-Рике. Там они вырастают до 10 см, а в аквариумах 6–8 см.

По серо-бежевому телу у этих рыб проходят 8 – 10 вертикальных черных полос с размытыми неровными краями. Самочки меньше самцов, задняя часть брюшка у них окрашена в красно-коричневый цвет с металлическим отблеском. Кроме этой окраски есть альбиносные разновидности чернополосых цихлазом и оранжевые.

Эти рыбы неприхотливы. Для них подходит аквариум от 50 литров с укрытиями, жесткостью воды 4 – 25 dH, pH 6,5–8; t= 20–26 °C.

Чернополосые цихлазомы – всеядные рыбки, они отдают предпочтение растительным кормам (салат, крапива, одуванчик, ошпаренные овсяные хлопья), что редко встречается у цихлазом.

Взрослыми они становятся в 8-10 месяцев.

Для самых дотошных:

во время парного нереста самочка откладывает на плоский камень от 100 до 800 икринок. Через 3–4 суток вылупляются личинки, а еще через 4–5 суток малыши плывут. За детками ухаживают оба родителя.


Если со многими цихлидами вам придется вести нескончаемую борьбу за то, чтобы они не проверяли на прочность оборудование, не подкапывались под камни, и не выдирали с корнем растения, то есть рыбы, которые не разрушают подводный пейзаж а, наоборот, целый день заняты чисткой и уборкой в водоеме. Своими удивительными ртами-присосками они чистят стенки аквариумов и поверхности предметов, находящихся в водоеме, от обрастаний.


Категория: АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | Просмотров: 548 | Добавил: admin | Теги: описание аквариумных рыб, виды аквариумных рыб, фото аквариумных рыб, все о рыбках, тело рыбки, аквариумные рыбки, пищевой рац, плавники, аквариумисту | Рейтинг: 5.0/1
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU