Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Категории раздела
ИСТОРИЯ АКВАРИУМИСТИКИ [8]
УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА [31]
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ [246]
УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ [54]
БОЛЕЗНИ РЫБ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ [13]
АКВАРИУМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ [11]
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ [78]
НЕОБЫЧНЫЙ АКВАРИУМ [9]
Форма входа

Главная » 2012 » Февраль » 10 » Декоративные элементы в аквариуме
12:52
Декоративные элементы в аквариуме
Как уже было сказано выше, для того чтобы аквариум напоминал «кусочек» моря, перенесенный в квартиру, недостаточно просто поместить в емкость морских обитателей. Растительный мир немаловажен, но и этого может быть недостаточно. Камни, гроты и коряги могут не только послужить декоративными украшениями, но и быть полезными для некоторых жителей аквариума.

В аквариум с различными видами цихлид для имитации условий естественной среды их обитания, как правило, помещают камни. А есть и такие рыбки, которым необходимо укрытие. Его можно сделать самостоятельно, использовав в качестве строительного материала крупную гальку и кусочки гранита. Также можно создать оригинальное укрытие из части разбитого глиняного изделия, например, из фрагмента чаши.

В аквариум с мягкой водой нельзя помещать камни с известковыми частицами, и кусочки мрамора, так как они способствуют повышению ее жесткости. Камни с элементами металла или соли рекомендуется не использовать.

Крупная галька, как правило, применяется в декоративных целях. Ее можно поместить в декоративный аквариум без растений или же высаживать растения в горшочки, кувшинчики и т. д. Можно также маскировать среди камней торфяные или глиняные мешочки. Но это в том случае, если аквариум не населен рыбками, любящими зарываться в камни.

Форма камня зависит от создаваемого дна аквариума. Так, например, для берегового ландшафта подходят уложенные в длину немного угловатые камни. А для рыб из проточных водоемов – округлые. Нельзя применять камни с острыми углами, о которые рыбки могут пораниться.

Для создания подводного дизайна пригодны камни из базальта, порфира, гнейса и других первичных пород. Камни из доломита, известняка и песчаника можно укладывать в аквариуме с жесткой водой.

Перед укладкой камни очищают от грязи, кипятят в воде, осматривают с помощью лупы, ища металлические включения, которые могут выделять ядовитые вещества.

Крупные каменные плиты, образующие расщелины, ставят вертикально, а если они не устойчивы, то приклеивают на дно аквариума клеем на силиконово-каучуковой основе. Из тех же самых плит можно сделать пещеры различных форм, установив их друг на друга. При укладке камней и крупных плит необходимо следить, чтобы под них не попал песок, вымывание которого может привести к падению камней.

Мелкие или средней величины камни кладут непосредственно на грунт, но в некоторых случаях этого следует избегать, так как рыбы, любящие создавать себе укрытие под камнями, подрывают грунт, вследствие чего камни могут упасть и придавить их.

Для украшения аквариума можно использовать ветки неплодовых деревьев. Однако перед тем, как поместить их в емкость с обитателями, следует убедиться, что они долгое время находились в водоеме или, напротив, на берегу. Во втором случае коряги подвергаются долгому вымачиванию для того, чтобы они тонули в воде. Свежая древесина оказывает губительное влияние на рыбок.

В любом случае коряги подвергаются предварительной обработке. Их тщательно промывают, удаляют остатки коры и сгнивших частей, вываривают 3 часа в 3 %-ном растворе поваренной соли. Затем корягу помещают на несколько суток в воду, постоянно меняя ее на протяжении всего времени. После этого древесину промывают проточной водой и помещают в аквариум.

Некоторые аквариумисты, чтобы изолировать дерево от влаги, высушивают его и погружают целиком или частями на несколько секунд в кипящий парафин, следя за тем, чтобы он покрыл все участки дерева. После этого корягу вынимают и с помощью паяльной лампы разгоняют парафин по всей поверхности.

Удобней всего поместить корягу вдоль задней или боковой стенки, закрепив ее на верхней кромке аквариума при помощи скобки. Подойдет скобка из пластмассы или не окисляющегося в воде металла. Установленная непосредственно на дно коряга может через некоторое время вызвать гниение грунта, а подвешенную гораздо удобнее вынимать для очистки.
Категория: УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА | Просмотров: 680 | Добавил: admin | Теги: справочник аквариумиста, уход за аквариумными рыбками, виды кормов для аквариумных рыбок, питание рыбок, корм для рыбок, содержание аквариумных рыбок | Рейтинг: 5.0/1
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU