Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Категории раздела
ИСТОРИЯ АКВАРИУМИСТИКИ [8]
УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА [31]
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ [246]
УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ [54]
БОЛЕЗНИ РЫБ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ [13]
АКВАРИУМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ [11]
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ [78]
НЕОБЫЧНЫЙ АКВАРИУМ [9]
Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 23 » Дискус голубой
22:17
Дискус голубой
Крупная рыбка. В естественной среде обитания достигает в длину 20 см, в аквариумах обычно не превышает 12 см. Форма тела дисковидная. Спинной и анальный плавники очень длинные, обрамляют почти все тело. Брюшные плавники узкие. Тело коричневатое, с семью—девятью вертикальными голубыми полосами. Верх и низ тела в многочисленных голубых штрихах. Глаза красные. Королевская форма голубого дискуса окрашена в красно-коричневый цвет, по бокам тела имеется по восемь-девять вертикальных темных полос, тело и плавники — в очень ярких голубых полосках. Самец крупнее и ярче самки, с заостренными задними краями спинного и анального плавников. 

Для содержания дискусов нужен высокий и просторный аквариум. Дискусы — стайные рыбки, их необходимо содержать группой. Для шести взрослых рыб достаточен аквариум объемом 200 литров, но желательно использовать более крупные аквариумы, объемом 300-500 литров. К химическому составу воды дискусы неприхотливы. Хорошо себя чувствуют в воде с жесткостью до 20 градусов (оптимальная жесткость — до 10— 15 градусов). Реакция воды может быть нейтральной, слабокислой и слабощелочной (рН от 5,8 до 7,5). Оптимальная температура для содержания дискусов 25-30 "С. 

Благоприятно сказывается на общем состоянии рыб добавление в аквариумную воду отвара торфа. На дно аквариума укладывают грунт из гальки или гравия. Если рыб предполагается разводить, в грунт необходимо добавить красноватый или бурый песок, содержащий окись железа. Содержание в воде железа положительно влияет на яркость окраски будущего потомства. На дне аквариума устраивают небольшие укрытия из коряг и камней. 

Растения (эхинодорус амазонский, криптокорины, амбулии, кабомбу) высаживают в низкие глиняные горшочки и прикапывают в грунт. В аквариуме с голубыми дискусами необходимо обеспечить хорошую аэрацию и фильтрацию воды. Освещение — верхнее, умеренное. Один-два раза в неделю проводят уборку в аквариуме. Во время уборки аквариума заменяют десятую часть воды на свежую.
 
Пищевой рацион.
Живые разнообразные корма: мотыль, крупные дафнии, коретра, бокоплавы. Раз в неделю в пищу дискусов можно включать трубочника и энхитреусов. Рацион разнообразят кусочками свежего нежирного говяжьего мяса. 

Голубых дискусов желательно содержать отдельно в видовом аквариуме. Соседями по общему аквариуму могут быть другие виды дискусов, скалярии. 

В хороших условиях голубые дискусы болеют редко. Если же это произошло, необходимо в течение недели поддерживать температуру на уровне 32 °С и обеспечить хорошую аэрацию воды. Если это окажется малоэффективным, для лечения дискусов можно использовать поваренную соль, которую добавляют в воду из расчета 5 г на 1 л воды, или биомицин, 120 мг которого должно приходиться на каждый литр воды аквариума.
Категория: АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | Просмотров: 460 | Добавил: admin | Теги: описание аквариумных рыб, виды аквариумных рыб, фото аквариумных рыб, все о рыбках, тело рыбки, аквариумные рыбки, плавники, аквариумисту, пищевой рац | Рейтинг: 5.0/1
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU