Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Категории раздела
ИСТОРИЯ АКВАРИУМИСТИКИ [8]
УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА [31]
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ [246]
УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ [54]
БОЛЕЗНИ РЫБ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ [13]
АКВАРИУМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ [11]
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ [78]
НЕОБЫЧНЫЙ АКВАРИУМ [9]
Форма входа

Главная » 2012 » Февраль » 10 » Фильтры для аквариума
12:53
Фильтры для аквариума
Если аквариум заселен достаточно плотно, то не обойтись без фильтра. Существуют наружные, внутренние, донные фильтры. Воздух, выходящий из компрессора, поступает по тонкой стеклянной трубке во всасывающее устройство фильтра, находящееся в нижней части аквариума. Вода попадает в фильтрующее устройство, поднимается вместе с пузырьками воздуха и затем, пройдя сквозь устройство, возвращается в аквариум.

Фильтр удерживает и поглощает растворенные в воде вещества, а также выпускает воду, проходящую сквозь него. В зависимости от выполнения той или иной функции в фильтр помещают различный фильтрующий материал. Для очищения воды от мельчайших частиц используют поролон, песок, силон, синтетическую вату, а также активированный уголь для впитывания вредных веществ и продуктов жизнедеятельности. Самым лучшим материалом считается торф, который, помимо всех вышеназванных функций, еще и подкисляет воду.
НАРУЖНЫЙ ФИЛЬТР

Наружный фильтр

Устанавливается над аквариумом или за ним в виде стакана. Принцип его работы следующий: вода со дна аквариума поступает через эрлифт в коробку с пористым материалом, фильтруется через него и каплями стекает обратно в аквариум. Если фильтрующий материал забивается, вода начинает переливаться в стакан. В этом случае необходимо остановить работу компрессора, вынуть фильтр и тщательно промыть его в проточной воде, а затем вставить обратно в коробку.
ВНУТРЕННИЙ ФИЛЬТР

Представляет собой специальный стакан, опущенный на дно аквариума и соединенный с компрессором трубочкой. В него помещаются поролон или синтетическая вата, которые необходимо промывать не реже одного раза в неделю. При извлечении фильтра из аквариума следует соблюдать осторожность, чтобы частички грязи не попали обратно в воду. К сожалению, внутренние фильтры не обладают высокой эффективностью и с очисткой сильно замутненной воды не справляются.
ВЫНОСНОЙ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФИЛЬТР

В основном такой фильтр устанавливают владельцы больших, или, как их еще называют, морских, аквариумов. Фильтр состоит из трех сообщающихся резервуаров. Вода, прошедшая через механический фильтр, попадает в первый резервуар. Оттуда она проходит сквозь второй резервуар, в котором находятся активный ил или густо посаженные растения. В результате повторной очистки вода теряет накопившиеся в ней азотные вещества. А из третьего резервуара вода вновь попадает в аквариум.

Биологический фильтр желательно промывать раз в шесть месяцев. После процедуры очищения, приблизительно через месяц, фильтр начинает активно влиять на состав аквариумной воды.

К примеру, некоторые виды моллюсков выполняют функцию «живого фильтра» – очищают воду, пропуская ее через себя. При этом устраняются мельчайшие биологические частички, которые не способны удалить обычные биологические фильтры.

При необходимости создания системы дренажных труб используют пластиковые трубки диаметром 2 см. В них проделывают как можно больше отверстий диаметром около 2,5 мм и размещают вдоль дна параллельно друг другу, после чего соединяют поперечной трубкой с укрепленным на ней эрлифтом. Для того чтобы упростить задачу, можно использовать обычный гибкий шланг из пластика с такими же отверстиями. Шланг пускают зигзагообразно по дну и засыпают грунтом. При этом один конец шланга герметизируют, а к другому подключают эрлифт.

Иногда аквариумисты в качестве естественного фильтра используют донный грунт, для чего в аквариуме делают систему дренажных труб или фальшдно.
ФАЛЬШДНО

Эта конструкция намного сложнее. Она изготавливается из листа пластика или оргстекла размером, равным площади дна аквариума. По всей площади просверливается большое количество отверстий диаметром 2,5 мм, а в одном из углов – отверстие большего размера, для выхода эрлифта. На нижней поверхности аквариума устанавливаются ребра, для того чтобы фальшдно было приподнято над дном. Когда фальшдно, готово, его опускают в аквариум и засыпают грунтом. По истечении некоторого времени грунт приобретает качества биологического фильтра.

В последнее время в магазинах, специализирующихся на аквариумистике, появились разнообразные типы фальшдна. Изготавливают его промышленным способом в соответствии с необходимыми требованиями.
Категория: УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА | Просмотров: 583 | Добавил: admin | Теги: справочник аквариумиста, уход за аквариумными рыбками, виды кормов для аквариумных рыбок, питание рыбок, корм для рыбок, содержание аквариумных рыбок | Рейтинг: 5.0/1
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU