Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Категории раздела
ИСТОРИЯ АКВАРИУМИСТИКИ [8]
УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА [31]
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ [246]
УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ [54]
БОЛЕЗНИ РЫБ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ [13]
АКВАРИУМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ [11]
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ [78]
НЕОБЫЧНЫЙ АКВАРИУМ [9]
Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » Гурами жемчужный
14:34
Гурами жемчужный
Сравнительно крупная рыбка, с длиной тела до 12 см. Тело овальное, высокое, ркатое с боков. Рот маленький, с выступающими губами. Брюшные плавники длинные, нитевидные. Ими рыбки ощупывают предметы. Анальный плавник широкий, без перегородок на передних лучах. Спинной плавник сравнительно небольшой. Хвостовой плавник средних размеров, с небольшой выемкой в средней части. Основная окраска тела — серебристая. По основному фону разбросаны многочисленные округлые жемчужные пятна. От рта до основания хвостового плавника вдоль средней линии тянется тонкая темная полоска. У основания хвоста имеется небольшое черное пятно. Грудные плавники прозрачные, бесцветные. Спинной, анальный и хвостовой плавники полупрозрачные, в мелких жемчужных пятнах. Самец несколько крупнее самки, имеет острый спинной плавник (у самки округлый), все плавники длиннее, имеет более яркую окраску (нижняя часть головы, брюшко, брюшные плавники и передняя часть анального оранжево-красные). 

В отличие от большинства других видов гурами, отличающихся неприхотливостью, жемчужный гурами более требователен к условиям содержания. Для жемчужных гурами желателен просторный аквариум с длиной от 50 см. На дно аквариума укладывают грунт из темной гальки или гравия. Вода должна быть прозрачной, богатой кислородом, со слабокислой или нейтральной реакцией (рН = 6,0—7,0), сжесткостьюдо 12 градусов. Водопроводную воду, прежде чем использовать для рыб, необходимо освободить от хлора. Для этого ее отстаивают в течение трех-четырех дней. Оптимальная температура для содержания, составляет 24—27 °С. Для ее поддержания на постоянном уровне аквариум оборудуют обогревателем с терморегулятором. Аквариум также оборудуют аэратором и фильтром. Отдельные участки аквариума густо засаживают водными растениями — криптокоринами, апоногетоном курчавым, элодеей, роголистником, перистолистником и другими. На поверхности воды размещают ряску, сальвинию, пистию. Аквариум размещают в помещении в освещенном солнцем месте. Чтобы предупредить выпрыгивание рыбок из воды, аквариум накрывают покровным стеклом. Раз в неделю проводят уборку в аквариуме. 

Пищевой рацион. Живые корма — мотыль, трубочник, дафния, артемии. Иногда живые корма можно заменять сухими дафниями, циклопами, гаммарусами. Рацион разнообразят растительные корма, в частности нитчатыми водорослями. 

Мирные и пугливые рыбки, никогда не дерутся, превосходно уживаются как между собой, так и с другими мирными рыбками. Соседями по общему аквариуму могут быть лялиусы, лябиозы, данио рерно, суматранус, огненный барбус, расборы, пецилии, меченосцы, пецилобриконы, сомик крапчатый и другие.
Нежная рыбка, больше других лабиринтовых нуждается в старой воде и тепле. В прохладной и свежей воде может простудиться, на теле появляются язвочки. Строгое соблюдение требований к условиям содержания — гарантия здоровой рыбки.
Категория: АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | Просмотров: 530 | Добавил: admin | Теги: описание аквариумных рыб, виды аквариумных рыб, фото аквариумных рыб, все о рыбках, тело рыбки, аквариумные рыбки, плавники, аквариумисту, пищевой рац | Рейтинг: 5.0/1
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU