Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Категории раздела
ИСТОРИЯ АКВАРИУМИСТИКИ [8]
УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА [31]
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ [246]
УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ [54]
БОЛЕЗНИ РЫБ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ [13]
АКВАРИУМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ [11]
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ [78]
НЕОБЫЧНЫЙ АКВАРИУМ [9]
Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 23 » Конго
21:50
Конго
Тело рыбки вытянутое, длина до 8 см, с крупными чешуйками, окрашенными в желтовато-коричневый цвет. Спинной и хвостовой плавники желтоватые, прозрачные, с белой каймой. Самец ярко-зеленой окраски, на хвостовом плавнике имеется своеобразный лентовидный выступ, спинной плавник у него вытянут в виде косички. Самка мельче (до 6 см). Половозрастным конго становится в 8—9 месяцев. Так как рыбы стайные и длиной до 8 см, для содержания их требуется просторный аквариум. Можно содержать конго с неонами, нанностомусами и другими харацинидами, лучше в мягкой, слегка кислой торфованной воде, но хорошо себя чувствуют в жесткой «старой» воде, с почти нейтральной реакцией при температуре 24 — 25°. Конго очень чувствительны к добавлению свежей воды, поэтому следует только раз в месяц добавлять хорошо отстоявшуюся воду (из расчета 1/10 часть общего ее объема). Кормить конго лучше живым кормом, но периодически следует давать живых насекомых, которых они ловят на поверхности воды, едят они и сухой корм.
Коротко о разведении. В первую очередь необходимо подобрать пару производителей и перед нерестом на 10 дней рассадить их в отдельные аквариумы, в течение этого времени их следует обильно кормить мотылем, энхитреусами, крупной дафнией. Для нереста конго лучше использовать цельностеклянный аквариум или банку по объему не менее 20 л. Вода должна быть мягкой (dН 3°),слегка кислой (рН 6,0—6,2). Вода готовится следующим образом: к дистиллированной воде (2/3 объема) добавляют 1/3 водопроводной воды, прокипяченной с кусочком торфа (вместо него можно использовать ольховые шишки). Дно нерестилища застилают капроновой сеткой, а сверху на нее кладут большой куст цейлонского папоротника. Поскольку для разведения конго требуется «старая» вода, то подготовленное нерестилище накрывают чистым стеклом и дают отстояться воде до двух недель. Производителей на нерест сажают с вечера, а аквариум или банку до половины затеняют черным материалом. В нерестилище температуру воды повышают до 27° и делают слабую продувку воды воздухом. После нереста производителей, а также растения и сетку из нерестилища убирают, а воду почти полностью меняют. В новую воду того же состава и такой же температуры добавляют несколько капель йода или метиленовой сильки и снова аквариум затеняют черным материалом. На 6-е сутки выводятся мальки, с этого времени их нужно кормить мелкой «живой пылью».
Категория: АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | Просмотров: 496 | Добавил: admin | Теги: описание аквариумных рыб, фото аквариумных рыб, виды аквариумных рыб, все о рыбках, тело рыбки, аквариумные рыбки, аквариумисту, плавники, пищевой рац | Рейтинг: 5.0/1
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU