Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Категории раздела
ИСТОРИЯ АКВАРИУМИСТИКИ [8]
УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА [31]
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ [246]
УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ [54]
БОЛЕЗНИ РЫБ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ [13]
АКВАРИУМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ [11]
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ [78]
НЕОБЫЧНЫЙ АКВАРИУМ [9]
Форма входа

Главная » 2012 » Февраль » 10 » Материал для аквариума
13:00
Материал для аквариума
Традиционно аквариумы изготавливают из силикатного стекла. Это понятно, так как данный материал имеет идеально гладкую поверхность и абсолютную прозрачность. Кроме того, стекло обладает достаточной твердостью, благодаря чему аквариум становится устойчив к механическим воздействиям.

Недостатков у силикатного стекла меньше, но самый главный из них – хрупкость, неустойчивость к сильным ударам. К тому же из-за негибкости материала трудно приобрести стеклянный аквариум декоративной формы.

Реже всего аквариумы изготавливают из плексигласа. Для постоянного разведения рыб такие емкости не подходят, так как этот материал еще более хрупкий, чем силикатное стекло. Чаще всего такие аквариумы используют для временного содержания или перевозки рыб.

Стеклянные аквариумы собирают двумя способами: листы стекла склеивают между собой или скрепляют железным каркасом. Первые превосходят каркасные как в декоративности, так и в длительности хранения. В отличие от вторых склеенные аквариумы не требуют особых условий и прекрасно сохраняются очень долго, в то время как для каркасных очень важна высокая влажность, для того чтобы не рассыхалась замазка. Если каркасным аквариумам не создать необходимые условия, то через некоторое время швы рассохнутся и дадут течь.

Еще один распространенный материал для изготовления аквариумов – акрил. Он обладает более высокой ударопрочностью и гибкостью, благодаря чему из него изготавливают аквариумы самых невероятных форм. Единственный недостаток акрила – разрушение от времени. Он мягче стекла, поэтому на нем легко оставить царапины, счищая наросты металлической щеткой. Но от этих повреждений можно избавиться с помощью доступных инструментов.
Категория: УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА | Просмотров: 555 | Добавил: admin | Теги: справочник аквариумиста, уход за аквариумными рыбками, виды кормов для аквариумных рыбок, питание рыбок, корм для рыбок, содержание аквариумных рыбок | Рейтинг: 5.0/1
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU