Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Категории раздела
ИСТОРИЯ АКВАРИУМИСТИКИ [8]
УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА [31]
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ [246]
УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ [54]
БОЛЕЗНИ РЫБ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ [13]
АКВАРИУМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ [11]
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ [78]
НЕОБЫЧНЫЙ АКВАРИУМ [9]
Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 23 » Меченосец обыкновенный, меченосец Геллера
22:23
Меченосец обыкновенный, меченосец Геллера
Свое название вид получил из-за характерных лучей хвостового плавника самцов, напоминающих меч. Естественная окраска меченосцев — серая с зеленоватым отблеском. По всему телу, включая голову и хвостовой плавник, тянется продольная красная полоска и ряд параллельных ей красноватых полосок. Брюшко серебристое, спина зеленоватая. На спинном плавнике имеются мелкие красноватые крапинки. Меч у самца желтый, сверху и снизу обрамлен черной полоской. 

Селекционерами выведены многочисленные разновидности меченосцев, отличающиеся богатством форм и окрасок. Существуют красные, зеленые, черные, полосато-красно-черные (тигровые), черно-белые, черно-красно-белые (ситцевые), пятнистые, крапчатые и другие окраски меченосцев. Ярко окрашены как самцы, так и самки. В настоящее время выведены формы с двумя мечами, с лировидным и с вуалевым хвостовым плавником. Спинной плавнику меченосца помимо обычной формы может иметь форму паруса, загибающегося на одну сторону. 

Половой диморфизм хорошо выражен: только самцы имеют мечевидный отросток на хвосте и, в отличие от самок, их анальный плавник узкий и длинный. Как и у других живородящих карпозубых, он выполняет роль совокупительного органа. В отличие от большинства рыб, в том числе и содержащихся в аквариумах, у которых пол закладывается в момент оплодотворения икринок, у меченосцев пол зависит от условий выращивания рыб в юном возрасте. На будущий пол мальков меченосцев влияют температура воды и ее кислотность. Это позволяет аквариумисту регулировать соотношение полов в домашней популяции меченосцев. Так, если выращивать мальков при температуре 30 °С, подавляющее большинство рыб станет самцами, а именно — около 90%. При очень низких температурах (15—18 °С) все происходит наоборот: большинство мальков становится самками.
Схожая картина наблюдается и с активной реакцией воды. В кислой среде (рН=6,2) преобладают самцы, а в щелочной (рН = 7,8) — самки.

При оптимальной температуре для содержания меченосцев (20— 25 °С) и рН, близком к нейтральному, соотношение полов обычно нормальное, то есть на каждую самку приходится по одному самцу.
Интересно, что у меченосцев может происходить во взрослом состоянии изменение пола. Полноценные самки, которые неоднократно приносили потомство, могут превратиться в полноценных самцов. У таких самцов появляются все внешние признаки нормального самца: отрастает меч, видоизменяется анальный плавник, тело становится более стройным, исчезает характерное для самок пятно зрелости. Как и обычный самец, самец, получившийся в результате трансформации, также способен оплодотворять самок. Все мальки, полученные от него, вырастают в самок, но в дальнейшем часть из них превращается в самцов. 

Размеры меченосцев в аквариумах обычно не превышают 8 см. В больших аквариумах самки могут достигать в длину 12 см, а самцы (без мечевидного отростка) — 9 см. 

Одна из самых неприхотливых аквариумных рыбок, которая доступна любому аквариумисту, даже начинающему. Могут довольствоваться аквариумом небольшого объема, но не менее 2—3 литров на одну особь. Меченосцы хорошо смотрятся при групповом содержании. В 100-литровый аквариум можно запустить около 20 особей. Меченосцы — очень подвижные и пугливые рыбки. Иногда они выпрыгивают из воды. А так как высота стенок аквариума чаще всего незначительно возвышается над поверхностью воды, рыбки рискуют оказаться на полу. Чтобы этого не произошло, аквариум накрывают покровным стеклом. 

Воду для меченосцев необходимо предварительно выдержать в открытом сосуде в течение двух суток. Она должна быть свежей, для чего ее регулярно подменивают новой порцией отстоянной воды. Лучше всего подмену воды делать в несколько приемов в течение нескольких дней. Особенно это важно для парусных и вуалеподобных форм меченосцев. Жесткость и активная реакция воды большого значения не имеют, могут жить в воде с жесткостью от 10 до 25°, со слабокислой, нейтральной и слабощелочной (до 7,8) реакцией. Оптимальная рН — 7—7,5. На рыб оказывает благотворное влияние добавление в воду поваренной соли. Для этого берут одну—три чайные ложки поваренной соли на каждые десять литров воды, предварительно растворяют ее в небольшом количестве воды до исчезновения кристаллов и вливают в аквариум. (Внимание! Эту процедуру проводят без животных и растений в аквариуме. ) В подменную воду также необходимо добавлять соль. 

Температуру воды в аквариуме с меченосцами удерживают помощью обогревателя и терморегулятора в пределах 20—25 "С. Можно обойтись и без оборудования, меченосцы хорошо переносят понижение температуры вплоть до 15 °С. Но при низкой температуре рыбки хуже растут и имеют менее яркую окраску.
Отдельные места в аквариуме густо засаживают растениями: элодеей, роголистником, валлиснерией, гигрофилой многосеменной, криптокоринами, эхинодорусами. На поверхности воды мож¬но разместить пистию, ряску, сальвинию плавающую. Раз в неделю необходимо проводить уборку в аквариуме и подменивать часть воды на свежую, отстоянную. 

Пищевой рацион. 

К корму неприхотлива, всеядна. Живые корма — трубочник, дафния, циклоп, артемия салина, мотыль, энхитреус. Растительные корма — ряска, перистолистник, листья одуванчика и салата, шпинат, белокочанная капуста, а также растертые овсяные хлопья, сухие дафнии, циклопы, гаммарусы, крошки белого хлеба, запаренная кипятком манная крупа и др. 

Мирная рыбка. Соседями по общему аквариуму могут быть гуппи, моллиенезии, пецилии, барбусы, лялиусы, гурами и другие мирные рыбки со сходными требованиями к условиям содержания.
Крепкая, устойчивая к болезням рыбка. Из болезней чаще всего отмечаются микобактериоз.
Категория: АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | Просмотров: 536 | Добавил: admin | Теги: описание аквариумных рыб, виды аквариумных рыб, фото аквариумных рыб, все о рыбках, тело рыбки, аквариумные рыбки, плавники, аквариумисту, пищевой рац | Рейтинг: 5.0/1
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU