Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Категории раздела
ИСТОРИЯ АКВАРИУМИСТИКИ [8]
УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА [31]
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ [246]
УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ [54]
БОЛЕЗНИ РЫБ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ [13]
АКВАРИУМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ [11]
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ [78]
НЕОБЫЧНЫЙ АКВАРИУМ [9]
Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 15 » Моллиенезия латипинна, моллиенезия широкоплавничная
15:29
Моллиенезия латипинна, моллиенезия широкоплавничная
Крупная рыбка с длиной тела до 10— 12 см. Тело мощное, удлиненное. С широким хвостовым стеблем. Исходная форма моллиенезии латипинны имеет серебристо-серую окраску с продольными темными пятнами в верхней половине. Селекционерами выведены различные декоративные формы — черные, белые, золотистые, голубые, красные, пятнистые и другие. Наиболее популярная среди аквариумистов — угольно-черная моллиенезия без единого светлого пятнышка. Спинной плавник очень широкий, начинается на уровне грудных плавников и доходит почти до хвостового плавника, трапециевидный, высокий, хвостовой плавник веерообразный. 

Самец отличается от самки более крупным парусообразным спинным плавником. К тому же
длина его тела обычно несколько меньше, чем длина тела самки В отличие от большинства других пецилиевых моллиенезия латипинна более сложна в содержании. Для ее содержания необходим крупный аквариум с длиной от 80 см. На каждую особь должно приходиться около десяти литров объема аквариума. Аквариум засаживают растениями: апоногетоном жестколистным, вольфией, гигрофилой многосеменной, криптокоринами, эхинодорусами, номафилами, людвигиями, роголистником, элодеей. Рыбы нуждаются в воде средней жесткости или жесткой (АН — 10—25 градусов), со слабощелочной реакцией (рН — 7,5-8,5). Чтобы рыбки себя хорошо чувствовали, в воду добавляют поваренную соль (из расчета 5 граммов соли на один литр воды). Моллиенезии чувствительны к недостатку кислорода и не выносят загрязнений. Поэтому аквариум необходимо оборудовать аэратором и фильтром. Раз в неделю проводят уборку в аквариуме и заменяют треть воды на свежую, отстоянную, с такими же параметрами. 

Оптимальная температура для содержания — 25—27 °С. Минимальная температура — 20 "С. Температуру в аквариуме поддерживают на нужном уровне с помощью электрического обогревателя и терморегулятора. В аквариуме желательно установить верхний осветитель. Аквариум необходимо накрывать покровным стеклом. 

Пищевой рацион. 

Около 70% пищевого рациона должны составлять растительные корма — перистолистник, ряска, нитчатые водоросли, листья салата и одуванчика, шпинат, растертые в порошок овсяные хлопья, крошки белого хлеба. Остальную часть рациона — животные корма: мотыль, коретра, циклоп, а также сухие дафнии, циклоп, гаммарус. 

Мирные рыбки, можно содержать с другими мирными пецилиевыми. Однако следует иметь в виду, что моллиенезии могут скрещиваться с другими видами моллиенезии и гуппи.
Нежная рыбка. При ухудшении условий содержания могут развиваться инфекционные заболевания, При ухудшении самочувствия рыбок необходимо добавлять в воду поваренную соль (до 7 граммов на литр) и повышать температуру воды на два—четыре градуса. Моллиенезии не рекомендуется кормить трубочником. От этого корма у рыб часто наблюдается расстройство пищеварения
Категория: АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | Просмотров: 500 | Добавил: admin | Теги: описание аквариумных рыб, фото аквариумных рыб, виды аквариумных рыб, все о рыбках, тело рыбки, аквариумные рыбки, аквариумисту, пищевой рац, плавники | Рейтинг: 0.0/0
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU