Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Категории раздела
ИСТОРИЯ АКВАРИУМИСТИКИ [8]
УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА [31]
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ [246]
УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ [54]
БОЛЕЗНИ РЫБ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ [13]
АКВАРИУМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ [11]
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ [78]
НЕОБЫЧНЫЙ АКВАРИУМ [9]
Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » Пецилия пятнистая
14:45
Пецилия пятнистая
Небольшая рыбка. Самка обычно не превышает в длину 6 см, а самец — 4 см. Тело удлиненное, крепкое, с широким хвостовым стеблем. Окраска разнообразная: серо-голубая, голубая, оливковая, красная, черная и пятнистая. Селекционерами выведены несколько десятков цветовых разновидностей пятнистой пецилии. Среди них желтая, желтая с красными плавниками, ярко-красная, красная с черными плавниками, мраморная, белая с перламутровым блеском, голубая с черными точками, черная с желтыми плавниками, черная с красными плавниками. В настоящее время имеется формы пецилии с веерообразным спинным плавником, с удлиненными средними лучами хвостового плавника, а также декоративная дисковидная форма пецилии с очень укороченным телом. Самец мельче самки, обычно ярче окрашен, с анальным плавником, измененным в гонаподий. 

Неприхотливая рыбка. Пару рыб можно содержать в трехлитровой банке. Для декоративных форм необходимо аквариум побольше, для пары — не менее 20 литров. Грунт не обязателен. Растение высаживают в горшочки, а такие, как роголистник, элодею, можно не укоренять. Жесткость воды большого значения не имеет, желательно содержать в воде средней жесткости или жесткой (pН от 10 до 25 градусов). Предпочитают жить в нейтральной или слабощелочной воде (рН = 7,0—7,2). Для хорошего самочувствия рыб в воду желательно добавлять поваренную соль (из расчета одна чайная ложка на десять литров воды). Оптимальная температура для содержания пецилии — 23—25 °С. Желательны аэрация и фильтрация воды. Раз в неделю проводят уборку в аквариуме и заменяют треть воды на свежую. Освещают аквариум умеренно, около 15 Вт на 20 литров, не более 14 часов в сутки. Аквариум необходимо накрывать покровным стеклом. 

Пищевой рацион. 

Всеядна. Из живых кормов предпочитает мелкого мотыля, дафнию, циклопа, трубочника, артемию салину, коретру. В пищевой рацион можно включать сухих дафний и циклопа. Необходимы растительные добавки в виде нитчатых водорослей, листьев салата, ряски, растертых овсяных хлопьев, крошек белого хлеба. 

Соседями по общему аквариуму могут быть меченосцы, гуппи, формоза, моллиенезии, пецилия трехцветная. Однако следует учитывать, что рыбки этих видов могут легко скрещиваться с пецилиями.
В хороших условиях обычно не болеют, при понижении температуры ниже 20 "С могут простудиться. Чтобы этого не произошло, аквариум оборудуют электрообогревателем и терморегулятором. 
Категория: АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | Просмотров: 520 | Добавил: admin | Теги: описание аквариумных рыб, фото аквариумных рыб, виды аквариумных рыб, все о рыбках, тело рыбки, аквариумные рыбки, пищевой рац, аквариумисту, плавники | Рейтинг: 5.0/1
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU