Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Категории раздела
ИСТОРИЯ АКВАРИУМИСТИКИ [8]
УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА [31]
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ [246]
УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ [54]
БОЛЕЗНИ РЫБ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ [13]
АКВАРИУМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ [11]
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ [78]
НЕОБЫЧНЫЙ АКВАРИУМ [9]
Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 10 » ПОДОТРЯД АНАБАСОВЫЕ. СЕМЕЙСТВО ЧЕТЫРЕХЗУБЫЕ
10:44
ПОДОТРЯД АНАБАСОВЫЕ. СЕМЕЙСТВО ЧЕТЫРЕХЗУБЫЕ
Забавные рыбки с подвижными и выразительными глазами состоят в близком родстве с морскими четырехзубыми. Они самые лучшие пожиратели улиток, которых толь­ко можно себе представить.
Своими выдающимися способно­стями они обязаны особому стро­ению тела и челюстей. Шустро, проворно умеют они, загребая грудными плавниками, прибли­зиться к своей жертве и при пер­вой же возможности схватить ее своим миниатюрным, но снабжен­ным дробящими пластинкамиртом. В минуту опасности они мо­гут раздуваться, как шар, чтобы показаться врагу «слишком боль­шими для пожирания». В торговле чаще всего предлага­ются два вида: зеленый (Tetraodon fluviatilis) и восьмерочный (7". stein-dachnerf) тетраодоны, Как стало известно после последней реви­зии (Dekkers), второго часто прода­вали под именем Т. palembangensis. Зеленый тетраодон имеет два подвида: Т. f. fluviatilis и Т. f. saba-hensis (последний получил свое имя от названия провинции SaPah на северо-востоке Борнео), Оба подвида отличаются отдельными седловидными полосами, идущими поперек спины. Вид Т. nigrovidris украшен лишь точечным узором, но его тоже довольно часто путают с Т. fluviatilis.
Все эти виды могут вырасти до 6-7 см, но жизни в аквариуме дол-го не выдерживают. Часто их запус­кают туда только для уничтожения улиток, а «по окончании работы» снова удаляют, потому что они на­чинают обгрызать плавники других рыб. Сухой корм они не едят, а пи­таются исключительно мясной пи­щей (об этом ниже). Для содержания четырехзубов ну­жен не очень маленький аквари­ум и постройки из камней (с пе­щерами), а также умеренное ко­личество растений по краям. Во­да не может быть слишком мягкой; необходимо добавлять в нее мор­скую соль (3-4 чайные ложки на 10 литров),
Видовой аквариум имеет большие преимущества, но только убежищ там должно быть достаточное ко­личество, потому что эти рыбы час­то нападают друг на друга. Их родина — прибрежные зоны Юго-Восточной Азии. Температура воды может быть от 22 до 26°. В зависи­мости от собственных размеров они могут принимать большие или маленькие куски пищи. Помимо обычного живого корма им следует давать измельченное сердце и на­рубленную печенку. Улиток, от кото­рых хотели бы избавиться другие аквариумисты, тоже можно запус­тить в аквариум, но время от време­ни нужно убирать со дна пустые раковины.
Помимо названных видов четырехзубых есть и другие, появляющие­ся в продаже довольно часто или, напротив, очень редко. Обычно они попадают к нам как «дополне­ние», в одной упаковке с другими рыбами.
Куткутья (Т. cutcutia) происходит из прибрежных вод Индии, Цейлона, Бангладеша и Бирмы. Это рыба очень проста и по виду, и для со­держания в аквариуме. В Азии есть и еще один вид, назы­вавшийся разными именами:БиЮ Т. somphongsi, Carinotetraodon chlu-patyi, Т. werneri (nomen nudum), Monotreta caria и M. tiranti. Все они неправильны! В том числе и Cari­notetraodon somphongsi — название, до последнего времени счи­тавшееся действительным. Ревизия 1975 года (Dekkers) доказала, что с 1885 года единственное верное имя этой рыбы Tetraodon lorteti Tirant,Б/иЮ карликовый тетраодон. Раз­личия между полами можно уста­новить по цветовому наряду самца и самки; к тому же есть и другие цветовые формы этого красногла­зого азиата.
Рыбы обоих полов вырастают до 6 см. Круглый хвостовой плавник самцов украшает белое окаймле­ние, за которым снова начинается темная зона. Исследователь Рихтер описал не­рест этих рыб: самцы создают убе­жища, а потом охраняют кладку. Эти рыбы, как и названные выше, могут размножаться и в условиях аквариума.
Tetraodon steindachneri до сих пор встречался в Западной Малайзии, в Таиланде и на Борнео; этого че-тырехзуба, если не вглядываться, можно и на самом деле легко спу­тать с Т. palembamgensis — под этим именем его и описывали во многих трудах. Размер этих рыб — около 6 см.
Тетраодон леиурус (7". leiurus) куса­ется очень сильно. Нижнюю сто­рону тела на высоте анального плавника украшает красное ма­ленькое пятно. Мне попались эти рыбы в одном ручье на юге Таи­ланда; вода там очень мягкая (2° dH), показатель рН (6,5) свиде­тельствует о легкой кислотности; в той же воде я видел и других рыб: Rasbora hengeli, Kryptopterus bicir-rhis, Trichopsis vlttatus — и представителей других семейств. Как я ус­тановил, там водятся рыбы длиной только 6-7 см, хотя обычно пишут, что четырехзубы вырастают до 11-13 см.
Одного из них описывали под на­званием Т. leiurus brevirostris (Benl, 1957) и 7", oceliaris (Klausewitz, 1957), а на самом деле у него уже дол­гие годы было другое научное на­звание: Т. fangi (Pellegrin/Chevey, 1940), что выяснилось только во время последней ревизии 1975 го­да (Dekkers), Т. fangi — не очень красивая рыба. Обращает на се­бя внимание темное пятно в ниж­ней части тела на уровне аналь-ного плавника и полукруглая, вы­ступающая вперед роговая обо­лочка глаза. Этот вид встречается в Юго-Восточной Азии (от Таилан­да до Вьетнама); его размер — около 6 см.


Тетрадон мбу
Бронзовый хонерин (Chonerhinus modestus) — это один из самых лю­бимых аквариумистами, но, увы, слишком редко импортируемых представителей бвоего рода. Его тело вообще не украшает узор. Как он, так и сильно напоминаю­щий его С. naritus обитают в Юго-Восточной Азии; в длину они могут достигать 12 - 14 см. Из четырехзубов обитающих в Аф­рике известны в основном три ви­да. Нильский тетраодон, или Фа-хака (Т. fahaka) распространен от запада Африки до Нила; для аквариумистики его длина слишком велика: 40 см. Но еще крупнее тет­раодон мбу (Т. mbu); обычно ему приписывают окончательную дли­ну до 75 см, но в аквариумах (де­монстрационных) он все-таки ее не достигает. Этот вид (как и на­званный ниже) живет в среднем и нижнем течении реки Заир и в ее притоках. Красноватый тетраодон (7". miurus) обращает на себя вни­мание уплощенной формой тела и напоминает морских рыб. V него большая голова (примерно 1/3 часть длины тела), В аквариуме он оказывается очень неуживчивым, почти не ест улиток (в отличие от своих родственников), но зато предпочитает уничтожать рыб, по­просту их перекусывая. Все это означает, что содержать его можно только в специальном резервуаре. Размер этой рыбки — около 15 см.


Тетрадон зеленый

И, наконец, хотелось бы упомянуть еще одного четырехзуба родом из Южной Америки: это иглобрюх-попугайчик, Colomesus psittacus (в Азии подобная ему рыба называ­ется Chelonodon patoca). Обе до­стигают в длину 20 - 30 см, а пото­му в аквариуме можно содержать исключительно молодых особей, тем более что время от времени именно они предлагаются аква­риумистам специализированной торговлей
Категория: АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | Просмотров: 646 | Добавил: admin | Теги: описание аквариумных рыб, фото аквариумных рыб, виды аквариумных рыб, все о рыбках, тело рыбки, аквариумные рыбки, аквариумисту, плавники, пищевой рац | Рейтинг: 5.0/1
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU