Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Категории раздела
ИСТОРИЯ АКВАРИУМИСТИКИ [8]
УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА [31]
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ [246]
УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ [54]
БОЛЕЗНИ РЫБ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ [13]
АКВАРИУМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ [11]
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ [78]
НЕОБЫЧНЫЙ АКВАРИУМ [9]
Форма входа

Главная » 2012 » Февраль » 10 » Размер аквариума
13:01
Размер аквариума
Выше были описаны размеры и краткие принципы устройства голландских аквариумов. А как же самые обыкновенные аквариумы, которые так часто можно встретить в наших домах?


Аквариум с подставкой

Первое, о чем стоит задуматься, – это размер аквариума. Выбирая размер, следует знать, что чем меньше объем воды, тем заметнее ее качественные изменения. В большом аквариуме труднее заметить изменение температуры, насыщенности кислородом, замутненность и т. д.

Однако в большом аквариуме создается наиболее близкая к естественной среда обитания, повышается жизнеспособность рыб, а это приводит к снижению хлопот по уходу за аквариумом. В этом случае устанавливается стабильный ритм жизни обитателей, способных к саморегуляции. А если аквариум населен рыбами, корм которых состоит из водорослей или органических обрастаний, то и вода в таком аквариуме всегда будет чистой.

От объема аквариума зависит и необходимое количество добавляемой воды. Так, в маленьком аквариуме делать это стоит очень осторожно, так как при излишке свежей воды может измениться ее химический состав, а это неблагоприятно отразится на рыбах. Для больших аквариумов это не так существенно.

Следует помнить и о количестве корма. В небольшом объеме воды излишки органических веществ могут привести к закисанию воды, и наоборот, в большом аквариуме этого не произойдет.

Размеры домашнего водоема зависят и от величины комнаты, в которой он будет располагаться. Большой аквариум занимает слишком много места в маленькой комнате, и это значительно снижает его декоративность. Такой аквариум хорошо смотрится в просторных залах, офисах. В качестве подставки для аквариума могут служить не только стойка или шкаф, но и металлический кронштейн, прочно закрепленный в одной из стен. Если аквариум располагается в стенной нише или шкафу, то следует обратить внимание на режим его освещения.

При выборе объема аквариума нужно помнить и о том, что после помещения в него грунта и технических приборов его объем сократится примерно на 15 %. Узнать объем пустого аквариума довольно просто, достаточно перемножить величины его сторон (длина x ширина x высота).
Категория: УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА | Просмотров: 629 | Добавил: admin | Теги: справочник аквариумиста, уход за аквариумными рыбками, виды кормов для аквариумных рыбок, питание рыбок, корм для рыбок, содержание аквариумных рыбок | Рейтинг: 5.0/1
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU