Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Категории раздела
ИСТОРИЯ АКВАРИУМИСТИКИ [8]
УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА [31]
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ [246]
УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ [54]
БОЛЕЗНИ РЫБ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ [13]
АКВАРИУМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ [11]
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ [78]
НЕОБЫЧНЫЙ АКВАРИУМ [9]
Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 24 » Разведение водных растений
17:08
Разведение водных растений
Водные растения размножаются вегетативно различными способами: стелющимся побегом, отводом стебля, прорастающим корневищем, листовыми и цветочными почками, участком клубня и семенами.

При вегетативном размножении от побегов куста-родителя образуется дочернее растение. Когда у него отрастают свои корешки и листики, его пересаживают, иначе со временем побеги от материнского куста образуют густые заросли. Отростки нужно только тогда отделять от материнского растения, когда они образовали достаточное количество корней.

Черенки можно добыть, отделив ветки или укоротив основной стебель. Черенковать длинностебельные растения надо не только для размножения. Многие из них, сильно вытягиваясь, теряют свои декоративные качества. А если срезать верхушку стебля, оставшаяся нижняя часть начнет куститься. Деление растения лучше всего производить весной.

Существует интересный способ размножения растений целым листом или его частью. Такой способ размножения можно считать основным в аквариумных условиях для папоротников рода Ceratopteris. Состоит он в следующем.

На старых листьях, прямо на краю листовой пластинки, образуются молодые растения, которые, сформировав несколько листьев и развитую корневую систему, отрываются от материнского и всплывают к поверхности воды (отрывать их вручную не желательно, сами отделятся, когда созреют).

Растения, относящиеся к роду эхинодорус, довольно легко размножаются путем образования дочерних растений на цветочных стрелках.

Семена водных растений выращивают в отдельном водоеме с уровнем воды до 10 см, закапывая их в грунт на глубину 2-5 мм. Рассаду выращивают при слое воды не более 30 см. Очень важно следить, чтобы в резервуаре, где выращивается рассада, не поселялись водоросли, которые могут погубить молодые проростки.

Категория: АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ | Просмотров: 585 | Добавил: admin | Теги: размещение растений в аквариуме, водоросли для аквариума, разведение водных растений, болезни водорослей, подкормка водорослей, аквариумные растения | Рейтинг: 5.0/1
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU