Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Категории раздела
ИСТОРИЯ АКВАРИУМИСТИКИ [8]
УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА [31]
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ [246]
УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ [54]
БОЛЕЗНИ РЫБ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ [13]
АКВАРИУМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ [11]
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ [78]
НЕОБЫЧНЫЙ АКВАРИУМ [9]
Форма входа

Главная » 2012 » Июнь » 20 » Рекомендации по уходу за аквариумными растениями
09:38
Рекомендации по уходу за аквариумными растениями
Растения в аквариуме, пожалуй, даже более важны, чем рыбы, потому что рыб зачастую можно увидеть только вблизи, в то время как растения создают тот самый неповторимый облик, который позволяет аквариуму по праву считаться самым великолепным украшением интерьера. Однако, зачастую в водоемах любителей можно увидеть 2-3 простеньких растения, да и то в не очень хорошем состоянии. Причин тут несколько.

 Самая важная заключается в том, что растения, особенно красивые, очень трудно размножаются, потому и редки. Если аквариумные рыбки размножаются обычно сотнями, редко десятками, то есть такие аквариумные травы, которые могут в лучшем случае дать за два-три года всего одну детку! Более того, обычно бывает, что аквариумист понимает ценность дорогой рыбки, в то время как платить деньги, которые стоит редкое растение, он зачастую не готов.

 Вторая причина в том, что среди аквариумистов распространено огромное количество заблуждений относительно методики выращивания аквариумных растений. Даже те, кто понимает ценность того или иного вида, не готовы обеспечить ему необходимых условий обитания, поскольку просто не знают, как.

 Эта часть дает базовые знания о методике выращивания аквариумных растений. Те знания, которые жизненно нужны, представлены обычным шрифтом. Те же, что не столь необходимы, набраны таким шрифтом.

 Для успешного роста растениям необходим ряд условий и питательных веществ. Сначала просто перечислим их, затем остановимся на каждом из них подробнее, а потом узнаем, как в условиях аквариума обеспечить оптимальное соотношение этих веществ и условий.

 Вне всякого сомнения, важнейшим условием хорошего состояния всех растений является СВЕТ.

 На второе место нужно поставить тот строительный элемент, из которого изготовлены белки всех живых существ на нашей планете – углерод. Растения добывают его из УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА.

 На третьем месте так называемые МАКРОЭЛЕМЕНТЫ, то есть вещества, которые нужны растениям в относительно большом количестве. В порядке убывания потребного количества – АЗОТ, КАЛИЙ, КАЛЬЦИЙ, ФОСФОР.

 Четвертое место – МИКРОЭЛЕМЕНТЫ, то есть вещества, которые нужны в очень маленьких количествах. Самые заметные из них – МАГНИЙ, СЕРА, ЖЕЛЕЗО, МАРГАНЕЦ. Остальные вещества нужны в мизерных количествах, но все-таки нужны. Остальные – практически вся ТАБЛИЦА МЕНДЕЛЕЕВА.

 Прежде чем перейти к подробному рассмотрению, хотелось бы отметить важнейшее условие. Дело в том, что все вышеперечисленные компоненты потребляются растением только в том случае, если каждого из них достаточно. Если наблюдается избыток какого-либо вещества, то оно просто останется. Если наблюдается всех веществ в достаточном количестве, а какое-то одно-единственное отсутствует, то растение не будет расти вообще! То есть нет смысла засыпать ваших питомцев, например, калием, поскольку его будет усвоено ровно столько, насколько хватит остальных питательных веществ в пропорции, необходимой растению. Другими словами, здесь, как и везде, отряд шагает со скоростью самого медленного бойца.

 Еще одно замечание. Практически все растения, представленные в аквариуме – это именно высшие цветковые растения, а не водоросли, как считают некоторые. Водоросли – это то, с чем нужно бороться, чтобы они не портили вид наших зеленых питомцев и всего аквариума в целом. Методика борьбы проста – сделать так, чтобы питательные вещества в аквариуме максимально усваивались растениями, а водоросли жили впроголодь и были незаметны.

Категория: АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ | Просмотров: 747 | Добавил: admin | Теги: справочник аквариумиста, уход за аквариумными рыбками, виды кормов для аквариумных рыбок, питание рыбок, корм для рыбок, содержание аквариумных рыбок | Рейтинг: 5.0/1
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU