Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Категории раздела
ИСТОРИЯ АКВАРИУМИСТИКИ [8]
УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА [31]
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ [246]
УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ [54]
БОЛЕЗНИ РЫБ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ [13]
АКВАРИУМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ [11]
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ [78]
НЕОБЫЧНЫЙ АКВАРИУМ [9]
Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 10 » Скалярия обыкновенная
09:13
Скалярия обыкновенная
Одна из самых красивых и элегантных аквариумных рыбок. Крупная рыбка, в аквариумах достигает длины 15 см, в естественных условиях — до 20 см. Тело очень высокое, ромбовидное, в высоту больше, чем в длину. Брюшные плавники вытянуты в нити. Спинной и анальный плавники широкие и длинные, расположены почти перпендикулярно телу. Хвостовой плавник с удлиненными крайними лучами.
Окраска тела дикой формы серебристо-белая, с четырьмя черными поперечными полосами, из которых первая проходит через глаз, вторая — за жаберными крышками, на уровне грудных плавников, третья, самая широкая, переходит на спинной и анальный плавники и тянется до их вершин, четвертая расположена у основания хвостового плавника. Глаза красные. Помимо основной формы существуют другие цветовые вариации скалярий — белая, золотая, леопардовая, мраморная, черная, дымчатая, двухцветная и другие. Селекционерами выведена также вуал¬вая форма скалярии с удлиненными плавниками. Самку от самца отличить сложно. Это возможно при достижении рыбками годовалого возраста. В это время брюшко у самки становится несколько толще, чем у самца. Это заметно при рассмотрении рыб спереди: у самки нижний край тела тупой, а у самца — заостренный. С возрастом у самцов появляется на голове небольшой жировой бугорок. 

Для содержания скалярий необходим высокий и просторный аквариум. Этих рыб необходимо содержать стайкой; Для восьми-десяти особей понадобится аквариум объемом не менее 40 литров. Наиболее эффектно скалярии смотрятся в большом столитровом аквариуме, густо засаженном растениям.
Скалярия — не очень прихотливая рыбка. Состав воды большого значения не имеет. Жесткость воды — до 15 градусов. Реакция воды — от слабокислой (рН = 6,4) до слабощелочной (рН=7,5). Этим параметрам обычно соответствует водопроводная вода, которую перед использованием для аквариума необходимо предварительно отстоять в течение двух-трех суток для удаления хлора. Оптимальная температура воды для содержания скалярий находится в пределах 24—26 °С, минимальная температура — 20 °С. Аквариум оборудуют хорошим аэратором и фильтром. Грунт — галька или гравий. Отдельные места в аквариуме густо засаживают растениями, лучше всего широколистными — нимфеей пестрой, лимонником, эхинодорусом горизонтальным, альтернантерой, таиландским папоротником, водяным папоротником, каролинской кабомбой. Освещение аквариума — верхнее, умеренное. Раз в неделю проводят уборкув аквариуме и заменяют одну десятую часть воды на свежую.
 
Пищевой рацион. 

Предпочитают живой корм — мотыля, трубочника, дафний, циклопов, коретр. Трубочника дают в ограниченном количестве и обязательно выдержанного в течение нескольких дней. Дополнительно в рацион можно включать сухих ракообразных — дафний, циклопов, гаммарусов. Иногда рыбы отказываются от корма — это не приносит им вреда. 

Мирная рыбка. Соседями по общему аквариуму могут быть любые мирные рыбки средних и крупных размеров. Мелких рыбок скалярии могут поедать.
Сравнительно крепкая рыбка. При содержании в хороших условиях, с температурой воды не менее 20 °С, болеют редко. При заболевании скалярии температуру воды в аквариуме повышают до 35 °С. Использовать лекарственные препараты для лечения скалярий не рекомендуется.
Категория: АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | Просмотров: 685 | Добавил: admin | Теги: описание аквариумных рыб, фото аквариумных рыб, виды аквариумных рыб, все о рыбках, тело рыбки, аквариумные рыбки, аквариумисту, плавники, пищевой рац | Рейтинг: 5.0/1
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU