Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Категории раздела
ИСТОРИЯ АКВАРИУМИСТИКИ [8]
УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА [31]
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ [246]
УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ [54]
БОЛЕЗНИ РЫБ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ [13]
АКВАРИУМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ [11]
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ [78]
НЕОБЫЧНЫЙ АКВАРИУМ [9]
Форма входа

Главная » 2012 » Июнь » 20 » Специфика выкармливания малька
10:09
Специфика выкармливания малька
Некоторые аквариумисты могут возразить, что очень мелкий малек некоторых рыб плохо поедает сухой корм. С одной стороны, такое явление имеет место, с другой – очень мелкого малька не принято покупать. Практически всегда любители покупают рыбу, достаточно подросшую, чтобы употреблять искусственные корма. Здесь и далее подробности, непринципиальные для начинающего аквариумиста, будут приведены мелким шрифтом, то есть те, кому именно эти вопросы не нужны, могут не читать. Кому интересно, каково отличие малька от взрослой рыбы в плане кормов, прочитайте нижеследующий текст.

 Специфичность малька в том, что это не развитый физиологически, физически и психически (в смысле поведения и условных рефлексов) организм. Все это относится не только к малькам рыб, но и к большинству новорожденных позвоночных. Посему:

 1. Пищеварение малька более «ориентировано» под определенный корм. Оно полноценно не развито и поэтому просто не в состоянии перерабатывать то, что легко усваивают взрослые рыбы.

 2. Физически малек не способен проглотить крупную пищу и именно поэтому ограничен набор его пищевых ресурсов, а так как в разных биотопах разная микрофлора и фауна, малькам разных видов рыб необходимы и разные стартовые корма.

 3. У малька полноценно не развита деятельность центральной нервной системы. Его поведение ограничено простым и небольшим генетически наследуемым набором безусловных рефлексов. В итоге он просто может не понимать, что то, что ты ему даешь, можно есть. У него установки на определенные свойства пищи, исходя из которых принимается решение – можно есть это или нельзя. Так как наследуемые свойства не постоянны (в противном случае живые организмы не могли бы эволюционировать) постепенно меняются пищевые установки (и не только пищевые). Поэтому чем дольше культивируется вид, тем проще он становится в разведении и вскармливании. У взрослой рыбы более разнообразное поведение, по причине наличия еще и условных рефлексов, которые вырабатываются в процессе жизни.

 Исходя из этого, для создания полноценного корма для малька, необходимо выяснять его пищеварительную "ориентированность " и пищевые установки. Так как и первое, и второе отличается для разных видов рыб, то и корм в итоге будет специфичен. И еще, одной из пищевых установок для многих мальков является такая – корм должен двигаться и скорее всего не просто двигаться, а определенным образом. Порой этого невозможно добиться от искусственного корма.

 Для выкармливания малька можно применять культуры живых кормов. При этом целесообразно ориентироваться на виды кормов, которые обитают в соленой воде. Такие корма не содержат в себе болезнетворных организмов, свойственных кормам из пресноводных водоемов.

 Для самых первых дней жизни необходимо применять солоноводную коловратку Brahionus plekatilus. Для немного подросшего малька отличным кормом будут высокобелковые личинки также солоноводного рачка Artemia salina. Получить культуру коловратки и яйца артемии, также как и советы по их культивированию, можно на нашей выставке-продаже.

 Хотелось бы только напомнить очевидную истину, о которой часто забывают начинающие любители. Развести тот или иной вид рыб – это даже не треть дела, самый сложный процесс – выкормить ее так, чтобы она выросла по-настоящему здоровой, красивой рыбой. Это непросто даже при наличии самых лучших кормов и оборудования, поскольку малек всегда предъявляет существенно большие требования к качеству среды, чем взрослая рыба.

Категория: УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ | Просмотров: 695 | Добавил: admin | Теги: справочник аквариумиста, уход за аквариумными рыбками, виды кормов для аквариумных рыбок, питание рыбок, корм для рыбок, содержание аквариумных рыбок | Рейтинг: 5.0/1
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU