Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Категории раздела
ИСТОРИЯ АКВАРИУМИСТИКИ [8]
УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА [31]
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ [246]
УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ [54]
БОЛЕЗНИ РЫБ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ [13]
АКВАРИУМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ [11]
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ [78]
НЕОБЫЧНЫЙ АКВАРИУМ [9]
Форма входа

Главная » 2012 » Июнь » 20 » Углекислый газ в аквариуме
09:35
Углекислый газ в аквариуме
Это одно из самых непривычных для большинства начинающих аквариумистов питательных веществ, необходимых для создания красивого аквариума с растениями. Для многих привычнее продувка аквариума воздухом, а не углекислотой. Однако здесь нужно знать две тонкости.

 Первая заключается в том, что при насыщении воды углекислотой, при благоприятных для растений условиях, концентрация кислорода в воде будет выше, чем при продувке ее воздухом. Дело в том, что растения, имеющие в достатке необходимых им питательных веществ, активно усваивают углекислый газ и выделяют чистый кислород в виде мельчайших пузырьков, которые отлично растворяются в воде. В то время как при продувке воздухом, содержание кислорода в нем не превышает 25% и крупные пузырьки воздуха препятствуют его растворению в воде.

 В аквариуме без добавления СО2 растения не могут обеспечить идеальные условия для дыхания рыб. Уровень насыщенного кислорода в пресной воде 8.5 mg/l при 25C на уровне моря. Измерения показывают, что при разумном количестве рыб и бактерий (которым тоже необходим кислород) уровень О2 снижается до 80-85% от насыщения. Для повышения концентрации О2 можно растворять его в воде, или использовать растения, которые выделяют О2 в процессе фотосинтеза (не надо забывать, что в остальное время растения поглощают О2 и выделяют СО2). Без добавления СО2 большинство растений не способны обеспечить достаточный уровень фотосинтеза. При добавлении СО2 и выполнении остальных условий, таких как наличие питательных веществ для растений и свет, скорость фотосинтеза повышается и концентрация О2 возрастает в воде часто до уровня выше насыщения. При этом видны пузырьки кислорода, поднимающиеся от растений.

 Вторая тонкость в том, что кислород и углекислота в воде растворяются порознь и не мешают друг другу. Концентрация углекислоты, при которой рыбы будут чувствовать себя угнетенно, практически недостижима в домашних условиях.

 Способов добавки углекислоты в аквариум много, каждый может выбрать на свой вкус и возможности.

 Бутылка с дрожжами. Достоинство: недорого. Несложно – не нужно никакого оборудования, редукторов для понижения давления и т.д. Недостатки – требует постоянного внимания, неизвестно, сколько продлится одна зарядка. Бывает 3-4 недели, бывает и одну. Нельзя контролировать, например, выключать на ночь. Один из способов – описан ниже.

 Баллон с СО2. Достоинства – одной зарядки хватит на год и более. Количество СО2 можно контролировать. Недостатки: стоимость.

 На выставке-продаже можно приобрести систему впрыска углекислоты, которая включает в себя баллон с пищевой СО2, двухступенчатый редуктор для понижения давления, систему прецизионной регулировки подачи, аварийный клапан, электромагнитный клапан для отключения подачи на ночь.

 Для тех же, кому подобная система дорога, приведем простой способ получения углекислоты. Для этого нужна пластиковая бутылка – например из-под пепси-колы, она хорошо держит давление и имеет закручивающуюся пробку. Для небольшого аквариума – до 100 литров – лучше брать литровую бутылку, для больших – двух и трехлитровые бутылки. В закручивающуюся крышку вставляется трубочка. Можно герметизировать силиконом, можно использовать специальную гайку, которая есть у водопроводчиков – для всяких мелких трубочек (например, для холодильника). Трубочка должна быть такой, чтобы не засорился проход для СО2, иначе дело может кончиться взрывом. По этой же причине не надо использовать стеклянную бутылку. Заливается в бутылку вода из-под крана примерно на три четверти объема. Очень холодной не надо, очень горячей тоже – можно убить всех дрожжей. Лучше всего – комнатной температуры. Если бутылка перезаряжается, то можно оставить треть или четверть старого раствора. В расчете на литровую бутылку насыпается пол или три четверти кружки сахара. Хорошо добавить полчайной ложки (точность не важна) соды – для увеличения жесткости воды, чтобы ее кислотность не падала сильно. Можно добавить изюм, крахмал, и всякие приправы по вкусу. На такую бутылку надо примерно 1 кубический сантиметр дрожжей (или четверть столовой ложки). Можно взять импортные пекарские дрожжи в виде шариков, в этом случае их количество должно быть вдвое меньше. Такая установка производит углекислоту в течение примерно двух недель.

 Углекислота хорошо растворяется в воде, однако она еще быстрее ее покидает. Поэтому не нужно одновременно с добавкой углекислоты использовать аэрацию или другие способы интенсивного перемешивания воды. Проще всего использовать для растворения СО2 обычный распылитель, лучше, если восходящий поток пузырьков газа будет сбиваться вниз нисходящей струей воды от фильтра. Самое главное – не забывайте отключать подачу углекислоты на темное время, поскольку тогда ее некому употребить! Лучше всего, когда при наличии света в аквариум поступает углекислота, а в темное время осуществляется продувка воздухом от компрессора.

 Еще раз хотелось бы отметить необходимость комплексного питания растений. Так, при недостатке углекислоты и достаточно сильном свете растения быстро употребляют весь доступный углекислый газ, после чего просто не могут питаться. Растения испытывают шок при переходе от активного питания к голоду, в результате чего могут погибнуть. При этом наиболее светолюбивые растения гибнут прежде всего, так как именно они требуют больше углекислоты, чем другие. Получается, на первый взгляд, парадокс – даем свет по потребности светолюбивых растений, а они гибнут. В то же время травы с более низкими требованиями к освещенности, остаются в живых. Поэтому не стоит увлекаться добавкой только одной части рациона для растений, ни к чему хорошему это не приведет.

Категория: АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ | Просмотров: 765 | Добавил: admin | Теги: справочник аквариумиста, уход за аквариумными рыбками, виды кормов для аквариумных рыбок, питание рыбок, корм для рыбок, содержание аквариумных рыбок | Рейтинг: 5.0/1
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU