Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Категории раздела
ИСТОРИЯ АКВАРИУМИСТИКИ [8]
УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА [31]
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ [246]
УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ [54]
БОЛЕЗНИ РЫБ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ [13]
АКВАРИУМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ [11]
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ [78]
НЕОБЫЧНЫЙ АКВАРИУМ [9]
Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 24 » Водоросли в аквариуме
17:15
Водоросли в аквариуме

Что такое водоросли

Водоросли относятся к низшим растениям. Они бывают одноклеточными и многоклеточными, имеют различное строение, но все они размножаются спорами. Водоросли заносятся в аквариум с живым кормом для рыбок, приобретенными растениями, пылью, в которой содержатся споры.

Когда новый аквариум только установлен, залит свежей водой и засажен растениями, нужно время, чтобы они укоренились и пошли в рост. Водоросли же адаптируются гораздо быстрее, и вода зацветает, как только водоросли получат достаточно питания. Не стоит менять воду, потому что все повторится вновь, как только вода опять даст пищу водорослям. Когда высшие растения тронутся в рост, они будут потреблять питательные вещества и, в конце концов, подавят развитие водорослей. Некоторые аквариумные рыбки (меченосцы, моллинезии, гуппи), другие пецилиевые) с пользой для себя поедают водоросли. При нарушении биологического равновесия возможно бурное размножение какого-либо вида водорослей.

Сине-зеленые водоросли

Сине-зеленые водоросли образуют колонии различной окраски - от ярко-зеленой до синеватой и буро-зеленой. Особенностью всех сине-зеленых водорослей является выделение обильной слизи. Эти водоросли начинают размножаться при сильном освещении на поверхности фильтрующих материалов в наружных фильтрах, в тех местах, где они, находясь в водной среде, имеют наибольший контакт с воздухом. Сине-зеленые водоросли появляются и начинают бурно размножаться в интенсивно аэрируемых аквариумах или при наличии в воде избыточного количества органических соединений. Сине-зеленые водоросли извлекают из окружающей среды все необходимые элементы (в частности азот) и самостоятельно синтезируют все вещества, необходимые для развития.

Для борьбы с сине-зелеными водорослями нужно подобрать оптимальный режим содержания аквариума, уменьшить яркость освещения, ограничить аэрацию. Очень полезно пустить на поверхность воды побольше плавающих растений. Подмену воды производить не следует. В таких условиях водоросли гибнут через 2-3 недели. Быстрого успеха в борьбе с водорослями можно достигнуть с помощью антибиотиков и различных красителей.

Бурые водоросли

Бурые водоросли образуют плотный темно-бурый налет, покрывающий грунт, стенки аквариума, листья растений, портят внешний вид аквариума, затеняют листья высших растений, нарушают их питание. Появление бурых водорослей в аквариуме - признак недостаточности освещения. Поэтому основной метод борьбы с этими водорослями - установление правильного светового режима.

Зеленые водоросли

В аквариумах, установленных близко от окон, вода может приобретать зеленый оттенок и мутнеть - это признак бурного размножения одноклеточных водорослей, относящихся к отряду зеленых. Явление это называется цветением воды. При цветении воды сильно страдают высшие растения, так как водоросли не только затеняют их, но и поглощают из воды необходимые питательные вещества и нарушают ее газовый баланс. Ограничение количества света, попадающего в аквариум, замедляет размножение зеленых водорослей, а полное затенение аквариума на 3-4 дня, как правило, позволяет избавиться от них полностью. Поможет также озонирование воды.

К отделу зеленых водорослей относятся многие другие одноклеточные и многоклеточные водоросли, часто поселяющиеся в аквариумах. Световой день в таком случае следует сократить до 10-11 часов. Если же водоросли продолжают размножаться, нужно уменьшить яркость освещения.

Водоросли не любят, когда их тревожат. Поэтому нужно регулярно, лучше несколько раз в день, удалять их из аквариума пальцами или наматывать на шероховатую деревянную палочку. Сильному замедлению роста водорослей или предотвращению их появления также способствует добавка углекислоты в аквариумную воду.

Избавиться от многоклеточных зеленых водорослей и многих других, можно только установив правильный режим содержания аквариума, поддержания в нем биологического равновесия. В этом случае даже присутствие небольшого количества зеленых водорослей не является свидетельством неблагополучия. Скорее наоборот, это свидетельство того, что аквариум содержится правильно и его водная среда достаточно чиста.

Категория: АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ | Просмотров: 671 | Добавил: admin | Теги: болезни водорослей, размещение растений в аквариуме, водоросли для аквариума, подкормка водорослей, разведение водных растений, аквариумные растения | Рейтинг: 5.0/1
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU