Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Форма входа

Главная » 2012 » Май » 5 » АНИМАЛОТЕРАПЕВТЫ: ТЕПЛЫЕ, ПУШИСТЫЕ, ПОЛЕЗНЫЕ
19:39
АНИМАЛОТЕРАПЕВТЫ: ТЕПЛЫЕ, ПУШИСТЫЕ, ПОЛЕЗНЫЕ

Наши домашние животные кроме положительных эмоций могут приносить нам и ощутимую практическую пользу, например доказанный медиками положительный терапевтический эффект.

Акупунктура по-кошачьи

Давно известно, что кошки наделены даром находить больные места своего хозяина. Они ложатся на это место, мурлычут, согревают его своим теплом — и боль постепенно уходит. Лечение с помощью кошек называется фелинотерапией. Усатые «доктора» могут снять усталость, стресс, мигрени, понизить давление, нормализовать пульс, помогут при ревматизме и язве желудка.

Интересно, что разные породы «практикуют лечение» разных заболеваниях. Пушистые коты лучше справляются с невралгией, бессонницей или остеохондрозом, а гладкошерстные будут полезны при проблемах с почками и печенью.

Также у большинства котов существует «невинная» потребность запустить в хозяина свои коготки, а потом массировать облюбованный участок тела. Радуйтесь! По мнению ученых, кот дарит вам сеанс иглотерапии — его когти работают, так же как инструменты рефлексотерапевта.

Ну а мурлыканье кошки аналогично ультразвуковой терапии, только звуки, которые они издают, оказывают гораздо лучший эффект и помогают как самому животному, так и его хозяину справиться со многими недугами. Кошачий диапазон — от 27 до 44 герц. При звуках такого диапазона у человека улучшается мозговое кровообращение, нормализуется давление, стабилизируется сердечный ритм и укрепляется иммунитет.

Статистика гласит, что любители кошек обращаются к врачам на 18% реже, нежели люди, равнодушные к этим чудесным созданиям. Может быть, именно поэтому услугами усатых целителей сегодня пользуется множество больниц различного профиля, интернатов, реабилитационных центров и домов престарелых?

Специалисты по фелинотерапии утверждают: для лечения каждого заболевания существует свое время. Время с 03.00 до 05.00 часов считается лучшим для лечения недугов, связанных с дыханием. Желудочно-кишечные болезни хорошо поддаются терапии с 05.00 до 07.00 часов. Проблемы с сердцем ликвидируются с 11.00 до 13.00 часов. Но нужно учитывать, что кому-то достаточно 5-10 минут терапии, а кому-то необходимо общаться с кошкой (если та, конечно, не возражает) 1,5-2 часа.

Скорая хвостатая помощь

Канистерапия (лечение собаками) зародилось в США в 1961 году. Один американский психотерапевт обратил внимание на реакцию маленького пациента, когда в кабинете врача вдруг появилась собака. Сегодня «собачья терапия» используется для адаптации детей с ограниченными возможностями, пожилых людей. Для канистерапии был даже выведена специальная порода — золотистые ретриверы. Они замечательны своей добротой и легко входят в контакт с детьми, в том числе и больными аутизмом или ДЦП.

Но конечно, хвостатый друг может помочь не только серьезно больным детям, но и самым обычным владельцам животных. Благодаря регулярным прогулкам с собакой хозяин может избежать гиподинамии и получить больше кислорода. В собачьей слюне содержится лицозим — природный антисептик, который помогает быстрому заживлению ран. А крупные собаки обладают высокой активностью сердечного альфа-ритма. Если ежедневно по полчаса держать руки в области сердца такой собаки, это даст эффект кардиостимулятора. А еще семьи, в которых есть собаки, легче преодолевают конфликты.

Как и коты, собаки тоже «специализируются» по разным заболеваниям. Так, если у вас трудности в общении или психологические проблемы, вам нужна уравновешенная и спокойная собака — лабрадор, золотой ретривер. Для общения с детьми хорошо подойдут колли, сенбернар, ньюфаундленд, ризеншнауцер, боксер и эрдельтерьер. Китайская хохлатая собачка может снимать приступы астмы, нормализует давление и сердечный ритм и избавляет от кожных заболеваний.

Узнать подробнее о занятиях по канистерапии в Латвии можно на сайте общества Saules Suns: www.saulessuns.lv.

Что ещё бывает

* Иппотерапия - лечебная езда на лошадях. Способ реабилитации при травмах позвоночника, атрофии мышц, параличе ног, артрите. Также некоторые используют ее для лечения психических расстройств, алкогольной и наркотической зависимости.

* Дельфинотерапия. Очень эффективна для детей с тяжелыми психическими отклонениями. Полезное приобретение

Не ровен глаз!

То, что сыпучие продукты очень трудно отмерить на глаз, знают многие владельцы домашних животных. Эту проблему отлично решает специальный мерный стаканчик для сухого корма, который можно взять бесплатно в сети магазинов Dino Zoo. Пользоваться такой полезной штукой очень легко, так как на соответствующих делениях изображены мордочки кошки, собачки и др. Многие домашние животные, как и люди, временами сидят на диете или просто отличаются неуемным аппетитом. А с использованием мерного стаканчика рацион становится «как в аптеке» - животным не будет грозить перекорм, а значит, и ожирение.

Просмотров: 675 | Добавил: admin | Теги: о кошках, животные в доме, энциклопедия о животных, интересное о животных, статьи о животных, все о собаках, сайт о животных, зверье мое, в мире живот | Рейтинг: 5.0/1
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU