Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Форма входа

Главная » 2012 » Май » 5 » ЧЕТЫРЕХЛАПОЕ ЛЕКАРСТВО
21:08
ЧЕТЫРЕХЛАПОЕ ЛЕКАРСТВО

Собака может быть не только другом человека, но и его врачом

Стресс

Ученые университета Нью-Йорк провели интересные опыты на живых людях, а именно биржевых брокерах (профессия, согласитесь, нервная). Задание они получили ой... Брокеры должны были успокоить взбешенного клиента, только что потерявшего сто тысяч долларов. И представьте себе, сотрудники биржи, имеющие собак, лучше «держали лицо»; давление у них подскакивало незначительно и сердцебиение практически не учащалось. А вот многих «бессобачных» пришлось отпаивать успокоительным. Впрочем, способностью понижать давление наделены и многие другие четвероногие хозяевам лишь стоит их приласкать.

Холестерин

У владельцев собак, как правило, содержание холестерина в крови значительно ниже, чем у остальных людей. Не хотите болеть сердечно-сосудистыми заболеваниями скорее заводите домашнего любимца.

Иммунитет

«Собачники» в меньшей степени страдают от сезонных заболеваний, обусловленных ослаблением иммунитета. Это наиболее заметно в первые десять месяцев после приобретения щенка.

Инфаркт

После инфаркта выздоравливают 94 процента владельцев собак и только 72 процента остальных пациентов.

Сердцебиение

Когда человек ласкает любимого пса, у него замедляется ритм сердечных сокращений, дыхание становится ровным, напряжение мышц уменьшается, приближаясь к показателям, которые бывают при спокойном чтении книги.

Рак

Профессор Уильямс из Ноттингема опубликовал сообщение о том, что колли обнаружила опухоль на ноге его пациентки. Женщина обратилась за помощью к врачу, после того как собака пыталась откусить обнаруженный ею нарост. Уильямс считает, что эти животные «унюхивают» изменения в тканях, вызванные развитием раковых клеток. Аналогичные факты приводят ученые и других стран, хотя пока нет единого мнения, какая порода наиболее перспективна для диагностики.

Диабет и эпилепсия

Примерно треть собак, живущих у диабетиков, чувствует, когда уровень сахара в крови хозяина сильно снижается. Некоторых хвостатых диагностов можно научить распознавать симптомы приближающегося припадка эпилепсии. По-видимому, они чувствуют изменения, происходящие в организме перед приступом, и начинают беспокоиться, привлекая внимание окружающих. Ученые предполагают, что животные способны улавливать изменение электрической активности мозга и чувствуют сокращение мышц, предшествующее приступу, а также замечают малейшие отклонения в поведении хозяина.

Болезнь Альцгеймера

У людей с болезнью Альцгеймера реже случаются приступы беспокойства и возбуждения и они в меньшей степени нуждаются в лекарствах, если в квартире есть домашние животные, особенно кошка.

Аллергия

Если у тебя аллергия на собачью шерсть, не покупай пса с очень «богатой» шубой колли, шпица или ретривера. А вот пудель или терьер будут в самый раз. Практически не вызывают аллергию чау-чау и такса. Мексиканская голая и китайская хохлатая вообще находка, так как шерсти «не носят» вовсе.

Бессонница

Если тебя мучает бессоница, пусти в постель собачку тепло, исходящее от животного, успокаивает и помогает расслабиться. Естественно, габариты «снотворного» должны быть умеренными, иначе тебе самой не останется места на кровати.

Для поддержания здоровья

Владельцы домашних животных реже страдают от головных болей, простуд, инфекционных болезней. Они вообще реже посещают врачей. Если ты хочешь всегда быть в тонусе, гуляй подольше со своим питомцем. Однако помни, что с крупной и сильной собакой, например сенбернаром, бульмастифом, ирландским волкодавом или бульдогом, ты быстро устанешь, а вот маленькая собачка болонка, пекинес, чихуа-хуа, быстро устанет сама. Лучше всего для бодрящего моциона подходят английский коккер-спаниель, пудель, сеттер, фокстерьер, скочтерьер и лабрадор.

Не щадя живота своего

Елена Татарская, ветеринарный врач клиники OSI-SERVISS

За годы свокй работы я обнаружила такую закономерность: в 70% случаев животные болеют тем же, что и хозяева. Это значит, что домашние питомцы перетягивает на себя часть проблем, позволяя любимому человеку выздороветь, дольше прожить или облегчить страдания. Разные породы чувствительны к разным недугам, к примеру боксер забирает себе различные кожные опухоли; терьер меланомы, ротвейлер заболевания селезенки и печени; ирландский волкодав рак печени и костную саркому; спаниель папилломатоз; вестхайлендский терьер болезни печени и поджелудочной. У большинства сук старше семи лет наблюдается опухоль молочной железы, если таковая есть у хозяйки; у кобелей старше 6-7 лет сплошь и рядом обнаруживается аденома простаты, если ею страдает хозяин. Так что внимательно следи за здоровьем своего питомца сама станешь реже болеть и твоя семья тоже.

Просмотров: 823 | Добавил: admin | Теги: о кошках, интересное о животных, энциклопедия о животных, животные в доме, статьи о животных, все о собаках, сайт о животных, зверье мое, в мире живот | Рейтинг: 5.0/1
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU