Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Форма входа

Главная » 2012 » Май » 5 » СОБАЧИЙ СЛОВАРЬ
19:59
СОБАЧИЙ СЛОВАРЬ
В простом «гав-гав» любой трепетный владелец собаки может распознать множество нюансов. Но еще больше расскажет ему собачий язык мимики и жестов. Положение хвоста, ушей и туловища бывает не менее красноречивым, чем рычание или лай. И мы, люди, тоже должны освоить незамысловатый язык жестов, чтобы каждая собака нас правильно поняла.

Если собака…

машет хвостом и вполне дружелюбна

Значит, она хочет с вами общаться и играть. В основании хвоста у собак находятся особые железы, выделяющие индивидуальный запах животного. Размахивая хвостом, пес распространяет свой запах. Например, для того чтобы вы, учуяв, обратили на него внимание и поиграли с ним. Или показывает, что не боится и доверяет вам.

машет хвостом и скалит зубы

Животное уверено в своем превосходстве над вами. Будьте бдительны, не походите близко!

поджала хвост

Она напугана, прячет свой запах и не хочет привлекать к себе внимание. Впрочем, испуганная собака вполне может цапнуть вас исподтишка.

рычит, лает и скалит зубы

Обычно это говорит об агрессии, но иногда собака таким образом приглашает к игре. Помочь разобраться, что у пса на уме, помогут уголки его губ. Если они оттянуты назад, превращая оскал в «улыбку», значит собака дурачится, приглашает побороться и поиграть. Также знаками расположения являются стоящие торчком уши, открытый взгляд, ровная невздыбленная шерсть.

припадает на передние лапы

Однозначно она хочет с вами играть! Ведь именно из такого положения ей особенно удобно отпрыгивать в сторону, уклоняясь от шуточного выпада партнера по игре.

смотрит исподлобья, прижимает уши и дыбит на загривке шерсть

Либо пес вас боится, либо намерен напасть. В любом случае, лучше к нему не приближаться и не делать резких движений.

переворачивается на спину

Значит, признает свое поражение — это поза покорности. Она как бы говорит: «Делай со мной что хочешь». А домашний ласковый пес, лежащий на спине, скорее всего просит, чтобы ему почесали живот.

Если человек…

пристально смотрит собаке в глаза

Она воспринимает это как сигнал к нападению на нее.

кричит, резко размахивает руками, пытается ударить

Собака однозначно воспринимает это как сигнал агрессии. Никогда не делайте этого — ни со знакомыми псами, ни с незнакомыми!

бежит

Животное воспринимает это как приглашение к охоте и начинает догонять вас. Остановитесь, повернитесь к собаке боком (положение передом она воспринимает как «мы равны», а спиной — «сдаюсь!»), дайте возможность псу понюхать вас, а затем спокойно и медленно (!) уходите.

кладет руку собаке на голову

Она воспринимает это как жест превосходства, что не любой особи нравится. Чтобы вызвать доверие у агрессивной или недоверчивой особи, зоопсихологи советуют ни в коем случае не класть ей на голову руку, а как бы невзначай… зевнуть. Таким образом пес почувствует, что вы расслаблены и не собираетесь на него нападать.

Просмотров: 692 | Добавил: admin | Теги: о кошках, животные в доме, энциклопедия о животных, интересное о животных, статьи о животных, все о собаках, сайт о животных, зверье мое, в мире живот | Рейтинг: 5.0/1
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU