Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 12 » ЖИВОТНЫЕ-ЗВЕЗДЫ СЕРИАЛОВ
13:38
ЖИВОТНЫЕ-ЗВЕЗДЫ СЕРИАЛОВ

Есть актеры, которых никогда не попросят об автографе или интервью. Тем не менее четвероногие артисты старательно отрабатывают свои гонорары, а их присутствие в кадре еще со времен знаменитой Лесси служит одним из дополнительных способов завоевания зрительской аудитории. 

Байра 

Роль: пес Барон («Счастливы вместе»).

Порода: бернский зенненхунд.

Найти актера на роль собаки семейства Букиных - пса Барона - было непросто. Некоторые оказывались слишком лохматыми, другие наоборот. К тому же собака должна была уметь выражать всевозможные эмоции - от чувства вины до приступов безразличия, но самое главное - уметь улыбаться! В итоге оказалось, что всем требованиям отвечает лишь один претендент - восьмилетняя Байра. Так что на роль «мальчика» пришлось утвердить девочку. 

Байра - не новичок в кино, она звезда сериалов «Большое зло и мелкие пакости» и «Персона нон грата». 

В кадре она делает то, от чего в обычной жизни ее отучают годами: принимать из чужих рук еду, выполнять команды посторонних людей, лежать на диване. И ко всему этому еще и терпеть разлуку с хозяином - ведь каждое утро он, словно ребенка в детсад, привозит пса на съемочную площадку. А вечером забирает. Вместе с гонораром, на который покупается порция собачьих вкусняшек.

Байра - любимица всей съемочной группы. В актерской комнате у нее есть собственное место, где стоят миски с едой и водой. Она обедает вместе с актерами, а во время перерывов предпочитает вздремнуть.

А однажды Байре повезло. По сценарию героиня Натальи Бочкаревой сидит перед телевизором и ест шоколадные конфеты, подкармливая ими Барона. Кинологи запретили давать сладости собаке. В коробку с одной стороны положили конфеты для Наташи, а с другой - похожие кусочки корма. Но актриса так увлеклась, что все перепутала. Ох и ругали ее потом!


Шаня 

Роль: собака Фиона («Маргоша»).

Порода: лабрадор.

Эта очаровательная собака является одной из постоянных героинь фильма. По сюжету она обитает в квартире Марго. Но в жизни больше всего подружилась с актрисой Леной Перовой. 

- Просто я с животными сразу веду себя на равных, - делится секретом Лена. - Пытаюсь услышать внутренний голос этого животного, уловить его настроение. Вообще, собаки - как дети-подростки. Они очень любят веселиться и хулиганить. С ними надо общаться на паритетных началах: угостить, поиграть, побегать. Тогда они твои навсегда.

Впрочем, остальные члены команды фильма тоже без ума от Шани: все время подкармливают ее и ласкают. Дрессирует собаку постановщик трюков Мария, которая постоянно присутствует на площадке. Кстати, Шаня ни разу не подвела съемочную группу громким лаем или непоседливостью. 

- Такое впечатление, - смеется режиссер, - что собака прочла сценарий от начала до конца и точно знает, что делать. На площадке слышно только ее дыхание.

Кроме «Маргоши» собаки занята и в других проектах. А после окончания съемок второго сезона проекта четвероногая красавица и вовсе ушла в декрет. У нее родились семеро щенков! В подарок от команды сериала ей отправили большую красивую корзину для многочисленного потомства. Однако в продолжении сериала Шаня снова вернется на съемочную площадку. И, может быть, в кадре также появятся ее щенки.

Вася и другие

Роль: Мухтар («Возвращение Мухтара»).

Порода: восточноевропейская овчарка.

Прежде чем найти четвероного актера, создатели фильма пересмотрели множество претендентов - всего на кастингах побывало 150 собак. В первых двух сезонах Мухтара играли сразу две восточноевропейские овчарки: братья Дункан и Варгун из питомника «Лютар». Варгун мог выучить трюк за 15 минут, а Дункану нравилось умилительно смотреть в кадр.

В третьей части роль Мухтара играл киевский чемпион по кличке Цейс, который, правда, не обошелся без дублеров. Сложные трюки за него выполняли сыновья Зевс и Бест. А команда проекта запомнила его как серьезного пса. 

В четвертом сезоне его заменил 11-летний пес Вакс фон Вайсрусланд Киршенталь  (коротко - Вася). Несмотря на солидный возраст, этот актер оказался задорным и общительным. 

- Васька был самый смешной, - вспоминают о собаке актеры. - Пока всех с утра не оббежит, каждого не оближет, не поздоровается - играть не будет. 

Актер Александр Волков настолько к нему привязался, что даже решил взять себе его щенка. 

В последнем на сегодняшний момент пятом сезоне эстафету принял пес Якс Ди Аллертал (для своих - просто Кузя), который зарекомендовал себя как большой модник: он обожает носить фуражку и имеет личного стилиста. 

Интер, понедельник - пятница, 9.10. 

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Лесси наградили звездой на Аллее славы

Дрессированные собаки издавна служат артистами-профессионалами на аренах цирка и в кино. В Большом театре в Москве дрессированные овчарки появлялись на сцене в опере «Судьба человека». 

Затем собаки начали выступать и в роли киноактеров. Причем исполняли они и эпизодические, и главные роли. В 1943 году был снят первый фильм о знаменитой Лесси. Этот песик породы колли стал настолько популярен во всем мире, что его даже наградили звездой на Аллее славы в Голливуде. Интересно, что все собаки, которые играли Лесси, - кобели (так как они более выносливы). 

А вот самым известным псом советского кино стал герой знаменитого «Ко мне, Мухтар!». Для фильма приобрели сразу трех собак. Надо было дублировать роли, да и события разворачивались на протяжении длительного времени. Необходимо было показать Мухтара молодым, зрелым и старым. 

Съемки начались зимой в Подмосковье. Ночь, следы бандита заметает поземка. Метель создали сами с помощью ветрогона - мощного двигателя, который приводит в движение огромный пропеллер самолета, поднимающий тучи снежной пыли. Именно здесь операторов и кинорежиссера ждало разочарование. Служебно-розыскной пес Буран, которого взяли  из московской милиции, спасовал. Он жалобно заскулил, поджал хвост и убежал как можно дальше. То же произошло с двумя остальными псами. 

Тогда на роль пригласили пса Дейка, воспитанного киевским сантехником Михаилом Длыгачем. Все с нетерпением и интересом ожидали реакции пса на работу ветрогона.  Однако пес выдержал экзамен на пять с плюсом. Возможно, сказалось то, что он часто бывал со своим хозяином на аэродромах. Кроме того, у этого пса было чрезвычайно развито чувство собственного достоинства. Он с хозяином держался на равных, без проявления обычной собачьей лести. Но все команды выполнял безукоризненно.

КСТАТИ

Как животные попадают в кино и рекламу

Получить контракт на серию рекламных роликов или фильмов и статус звезды имеют шанс единицы. Особенно в Украине, где и людей-актеров снимают в кино не слишком активно. К тому же телепродюсеры предпочитают не связываться с частными «актерами» (хотя весь Интернет пестрит объявления «отдам своего кота в рекламу»). Во-первых, много возни, во-вторых, нужны гарантии, что животное дрессированное и послушное. Обращаются в клубы собаководства, фенологические клубы, цирковые труппы. 

Сколько платят хвостатым актерам? Часто с ними или с хозяевами расплачиваются товаром - кормами. Если кот рекламирует наполнитель для кошачьего туалета, хозяевам могут «отстегнуть» пару мешков средства. Впрочем, в большинстве случаев хозяева просят за аренду животных живые деньги. Гонорар актеров начинается с 40 долларов за съемку. Верхней границы не существует. К примеру, собака известной российской ведущей Светланы Конеген йоркширский терьер Дуся за съемки в рекламе банка получала несколько тысяч долларов.

Просмотров: 835 | Добавил: admin | Теги: киношные животные, собаки из сериалов, собаки артисты, четвероногие артисты, звезды сериалов, животные звезды | Рейтинг: 5.0/1
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU