Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Категории раздела
ИСТОРИЯ АКВАРИУМИСТИКИ [8]
УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА [31]
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ [246]
УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ [54]
БОЛЕЗНИ РЫБ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ [13]
АКВАРИУМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ [11]
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ [78]
НЕОБЫЧНЫЙ АКВАРИУМ [9]
Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 20 » Астронотус
10:07
Астронотус
Одна из самых крупных аквариумных рыб. В природе достигает в длину 35 см, максимальные размеры в аквариуме — 25 см. Тело овальное, высокое, сильно сжато с боков. Окраска тела — бархатисто-коричневая или бархатисто-серая, с широкими желтыми пятнами и полосами, окруженными черной каймой. Самка окрашена слабее, в сизовато-серые тона. У самцов четче выражено яркое пятно на желтом фоне у основания хвостового плавника. В период нереста у самки появляется крупный яйцеплод, а у самца — небольшой семяпровод.
Крупные размеры астронотусов определяют большие размеры аквариума, необходимого для их содержания. Для хорошего самочувствия астронртусрв необходимо содержать в просторном аквариуме с длиной около одного метра и объемом 300—500 литров. К химическому составу воды не требовательны. Хорошоч себя чувствуют в воде с жесткостью до 25 градусов. Реакция воды может быть слабокислой, нейтральной или слабощелочной (рН от 6,5 до 7,5). Температура воды для содержания 20—27 °С, оптимальная 22—25 °С. Выдерживают значительное понижение температуры воды, вплоть до 16 °С. На дно укладывают слой грунта из крупнозернистого речного песка, гальки или гравия.
Астронотусы любят рыться в грунте, поэтому в аквариуме с этими рыбками бывает очень сложно устроить заросли из водных растений (они их выкапывают из грунта). В качестве декоративных элементов и убежища для рыб в отдельных местах на грунте размещают крупные камни.
Некоторые аквариумисты вообще предпочитают содержать астронотусов в аквариуме без растений. Для аквариума с этими рыбами необходимы растения с жесткими стеблями н листьями, такие как роголистник, больбитис, таиландский папоротник, апоногетон жестколистный и другие. Растения высаживают в низкие горшочки, прикрывая их сверху крупными камнями, или вообще не укореняют. На поверхности воды необходимо разместить плавающие растения — сальвинию, пистию, ряску. Это позволяет содержать астронотусов в домашних условиях без подогрева. В аквариуме с аетронотусами необходимо установить хорошую аэрацию и фильтрацию воды. Один раз в неделю проводят уборку в аквариуме с подменой пятой части воды на свежую. Водопроводную воду перед заливкой в аквариум отстаивают в открытой широкой посуде не менее двух суток. 

Пищевой рацион.

Рыбы с хорошим аппетитом, поедают любые живые корма. Для этого лучше использовать сравнительно крупные корма — дождевых червей, кузнечиков, тараканов, гуппи, верховок, карасиков. Астронотусы хорошо поедают кусочки говядины, различные мясные отходы. Иногда в рацион рыб можно включать сухих ракообразных — гаммарусов, дафний. Сухого корма следует давать столько, сколько рыбы могут съесть за 10— 15 минут. Остатки несъеденного корма убирают из аквариума при помощи куска марли.
 
Агрессивная рыбка. Лучше всего содержать отдельно в видовом аквариуме. В очень просторном общем аквариуме можно содержать с рыбами таких же размеров и со сходными требованиями к условиям содержания.
Крепкая, неприхотливая рыбка, в хороших условиях и при хорошем уходе практически не болеет. В аквариумах живет долго, более десяти лет.
Категория: АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | Просмотров: 705 | Добавил: admin | Теги: описание аквариумных рыб, фото аквариумных рыб, виды аквариумных рыб, все о рыбках, тело рыбки, аквариумные рыбки, аквариумисту, пищевой рац, плавники | Рейтинг: 5.0/1
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU