Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Категории раздела
ИСТОРИЯ АКВАРИУМИСТИКИ [8]
УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА [31]
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ [246]
УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ [54]
БОЛЕЗНИ РЫБ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ [13]
АКВАРИУМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ [11]
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ [78]
НЕОБЫЧНЫЙ АКВАРИУМ [9]
Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 20
Крупная рыбка. В природе достигает в длину 15-20 см. В аквариумах размеры обычно не превышают 10—12см. Тело крепкое, сравнительно высокое. Овальное. Основная окраска тела — голубовато-оливковая. По бокам заметны пять-восемь темных поперечных полос. На четвертой полосе — черное пятно. Нижняя часть головы украшена узором из волнистых зеленоватых линий. Все плавники, кроме хвостового, голубые, с пятнами. Хвостовой плавник бледно-розовый. В брачный период нижняя часть тела рыб покрывается рядами блестящих изумрудных пятен. Самец крупнее самки, ярче окрашен, имеет удлиненные непарные плавники, анальный и спинной плавники с заостренными кончиками.
Для содержания голубовато-пятнистых акар необходим просторный аквариум объемом около 100 литров. На дно аквариума ... Читать дальше »
Категория: АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | Просмотров: 514 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2011

Семейство: Броняковые сомы (Doradidae).

Агамиксис белопятнистый обитает в бассейне реки Амазонки (Бразилия, Перу) у заросших берегов и на мелководьях, богатых на коряги и упавшие деревья.

Агамиксис белопятнистый имеет мощное, вытянутое в длину тело, постепенно сужающееся в районе спинного плавника и переходящий в узкий хвостовой стебель. Твердые костные пластинки, закрывают более половины бока (отсутствуют только сверху и снизу хвостового стебля). Голова крупная с 3 парами усиков. Спинной плавник треугольной формы, первый луч снабжен зубцами, анальный - хорошо развит, ... Читать дальше »

Категория: АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | Просмотров: 454 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2011

Семейство броняковые или бокочешуйниковые (Doradidae).

Родиной акантодораса звездчатого является Южная Америка бассейн реки Гуапоре. Эти рыбки издают специфические звуки немного похожие на кваканье. Они помогают рыбам отыскивать себе партнера, а также предупреждать об опасности.

Туловище акантодораса звездчатого слегка вытянуто в длину, широкое и приплюснутое, сужающееся к хвосту в области спинного плавника. Голова крупная, рот конечный. Имеется три пары усов. Твердые костные пластинки, закрывают более половины бока (отсутствуют только сверху и снизу хвостового стебля). Спинной плавник ... Читать дальше »

Категория: АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | Просмотров: 466 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2011

Семейство броняковые или бокочешуйниковые (Doradidae).

Родиной акантодораса шоколадного является Южная Америка бассейн реки Амазонки. Эти рыбки могут издавать звуки немного похожие на кваканье. Они помогают им отыскивать себе партнера, а также предупреждать об опасности.

Туловище акантодораса шоколадного, так же как и акандораса звездчатого, слегка вытянуто в длину, широкое и приплюснутое, сужающееся к хвостовому стеблю. На крупной голове находятся маленькие глаза, кон ... Читать дальше »

Категория: АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | Просмотров: 440 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2011

Семейство: Броняковые сомы (Doradidae).

Амблидорас Ханкока обитает в бассейне реки Амазонка (Перу, Бразилия), главным образом держась в сильно заиленных лесных озерах и в протоках, соединяющих их с большими реками.

Амблидорас Ханкока имеет мощное, вытянутое в длину тело. Голова широкая и уплощенная сверху. Рот нижний с 3 парами усов. Бока покрыты твердыми костными пластинами, имеющими шипы. Первый луч спинного плавника изогнут и с обеих сторон имеет продольный желобок. Жировой плавник маленький. Туловище амблидораса Ханкока окрашено в светло-коричневый цвет с коричневато-черн ... Читать дальше »

Категория: АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | Просмотров: 438 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2011

Семейство броняковые или бокочешуйниковые (Doradidae).

Родиной дораса эйгенманна являются тропические водоемы Южной Америки (Бразилия, Боливия, Парагвай).

Этот вид, действительно, не принадлежит к роду Doradidae - туда его отнесли, поскольку пока не могут определиться с его точной родовой принадлежностью. В отличие от настоящих броняковых сомов (род Doradidae), у этой рыбы разветвленные усики, и потому она больше похожа на представителей родов Opsodoras или Leptodoras.

Броняко ... Читать дальше »

Категория: АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | Просмотров: 537 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2011

Семейство броняковые или бокочешуйниковые (Doradidae).

Родиной платидора являются тропические водоемы Южной Америки. Эти сомики были прозваны «ворчащими» из-за издаваемых ими специфических звуков при помощи плавательных пузырей и грудных плавников. В природных условиях такие звуки помогают рыбам отыскивать себе партнера, а также предупреждать об опасности. В аквариуме платидоры их издают во время стрессовых ситуаций либо при территориальный спорах. Несмотря на то, что они очень распространены и их давно и успешно разводят, некоторые стороны их жизни мало изучены.

Туловище платидора ма ... Читать дальше »

Категория: АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | Просмотров: 543 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2011

Одна из самых крупных аквариумных рыб. В природе достигает в длину 35 см, максимальные размеры в аквариуме — 25 см. Тело овальное, высокое, сильно сжато с боков. Окраска тела — бархатисто-коричневая или бархатисто-серая, с широкими желтыми пятнами и полосами, окруженными черной каймой. Самка окрашена слабее, в сизовато-серые тона. У самцов четче выражено яркое пятно на желтом фоне у основания хвостового плавника. В период нереста у самки появляется крупный яйцеплод, а у самца — небольшой семяпровод.
Крупные размеры астронотусов определяют большие размеры аквариума, необходимого для их содержания. Для хорошего самочувствия астронртусрв необходимо содержать в просторном аквариуме с длиной около одного метра и объемом 300—5 ... Читать дальше »
Категория: АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | Просмотров: 704 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2011

Семейство бахромчатые (перистоусые) сомы (Mochokidae).

Родиной многопятнистого синодонтиса является Африка, озеро Танганьика.

Многопятнистый синодонтис имеет коренастое, немного вытянутое в длину и слегка сжатое с боков тело. Большие глаза. Рот нижний с 3 парами усов. Жировой плавник крупный. Спинной - треугольный, относительно небольшой. Синодонтис многопятнистый окрашен в светло-желтый цвет с многочисленными черными пятнами, разбросанными по всему телу и голове. Брюшко без пятен. Задняя часть плавников бело-голубая. Хвостовой плавник имеет сильно раз ... Читать дальше »

Категория: АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | Просмотров: 455 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2011

Семейство бахромчатоусые (перистоусые) сомы (Mochokidae).

Синодонтис ангел обитает в бассейне реки Конго.

Синодонтис ангел обладает плотным, немного вытянутым в длину и слегка уплощенным по бокам телом. Большие глаза. Рот нижний с 3 парами усов. Жировой плавник крупный. Молодые рыбки окрашены в красно-фиолетовый цвет с белыми пятнышками. Взрослые особи серые или темно-фиолетовые с многочисленными красновато-желтыми или красно-коричневыми крупными пятнами округлой формы. Также встречаются рыбки с мелкими белыми крапинками. Непарные плавники с зебровой окраской. ... Читать дальше »

Категория: АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | Просмотров: 574 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2011

Семейство бахромчатоусые (перистоусые) сомы (Mochokidae).

Родиной синодонтиса-перевертыша является Африка, бассейн реки Конго. Весьма интересная рыбка, основной ее особенностью является то, что она постоянно плавает кверху брюхом, как дохлая рыба (за исключением сбора корма у дна). Причины такого поведения до сих пор не известны. В Европу синодонтис-перевертыш впервые был завезен в 1950 году.

Синодонтис-перевертыш обладает коренастым, слегка уплощенным по бокам телом, покрытым слизистой и прочной кожей. Профиль спины выгнут си ... Читать дальше »

Категория: АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | Просмотров: 480 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2011

Родиной флагового синодонтиса является Африка, бассейн реки Конго.

Флаговый синодонтис имеет коренастое, немного вытянутое в длину и слегка сжатое с боков тело. На спинном и боковых плавниках имеются колючки. Большие глаза. Рот нижний с 3 парами усов. Жировой плавник крупный. Окраска: на светлом фоне с серебристым отливом разбросаны крупные черные пятна. Спинка коричневатая. Брюшко светлое. Голова синодонтиса усеяна мелкими черными крапинками. Основным украшением рыбки является нитевидно вытянутый первый луч спинного плавника (с возрастом на нем появляется косица) и аккуратная лира хвоста. Половые отличия: самец ярче, стройнее и мельче самки. В природе ... Читать дальше »

Категория: АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | Просмотров: 501 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2011

Аптеронотус белокаймовый обитает в медленно текущих и заросших водоемах верхней и средней части бассейна реки Амазонка (Перу, Боливия, Колумбия, Бразилия). Относится к слабоэлектрическим рыбам. Черный нож появился в наших аквариумах в середине восьмидесятых годов, первое его потомство было получено в 1990 году в Ленинграде.

Аптеронотус белокаймовый имеет удлиненное бесчешуйчатое тело, постепенно сужающееся к хвосту. Линия брюха острая. Голова большая, рот конечный. Около хвостового стебля находится орган, излучающий слабые электрические импульсы, с помощью которых аптеронотус защищается и ориентируется в мутной воде в поисках пищи. Спинной и брюшные пл ... Читать дальше »

Категория: АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | Просмотров: 535 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2011

Анабас обитает в озерах, илистых прудах, канавах, на рисовых полях, а также в солоноватых водоемах Юго-Восточной Азии: в Индии, Малайзии, Индонезии, Филиппинах и на о. Шри-Ланка. Рыба-ползун является объектом местного промысла и разведения. В нашу страну впервые была завезена в 1960 году.

По своему телосложению анабас напоминает цихлид. У него вытянутое в длину тело, профиль спины и брюха почти прямой, голова и конечный рот большие. По краю жаберной крышки разбросаны многочисленные шипы. Грудные и анальные плавники мощные, хорошо развиты. Именно с их помощью рыбы могут передвигаться по суше (отсюда и название рыба-ползун). Основной окрас туловища от серо-коричневого до ... Читать дальше »

Категория: АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | Просмотров: 569 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2011

Для рыб этого семейства харак­терно длинное, угреобразное тело (впрочем, только этот признак род­нит их с угрями). Хоботнорылы ак­тивны в основном ночью: именно в это время они покидают свои укры­тия. Они искусные пловцы, и потому поймать их в большом аквариуме исключительно трудно. Сделать это можно, прибегнув к хитрости: надо положить две узких трубки в аквариум, а потом просто вытрях­нуть их в сачок. Правда, эти рыбы могут спрятаться не только в специальных укрытиях; они к тому же уме­ют зарываться в (песчаный) грунт. В аквариуме хоботнорылы — вещь в себе. У себя на родине, в Африке и Юго-Восточной Азии, они населя­ют заросшие травой водоемы. Пи­таются эти придонные рыбы в ос­новном червями.
Большинство хоботнорылов живет в близких к морским берегам райо­нах, где пресная вода слегка сме­шана с морской. ... Читать дальше »
Категория: АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | Просмотров: 754 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2011

ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU