Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Категории раздела
ИСТОРИЯ АКВАРИУМИСТИКИ [8]
УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА [31]
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ [246]
УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ [54]
БОЛЕЗНИ РЫБ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ [13]
АКВАРИУМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ [11]
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ [78]
НЕОБЫЧНЫЙ АКВАРИУМ [9]
Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 20 » ОТРЯД АНАБАСОВЫЕ. СЕМЕЙСТВО ХОБОТНОРЫЛЫЕ
09:52
ОТРЯД АНАБАСОВЫЕ. СЕМЕЙСТВО ХОБОТНОРЫЛЫЕ
Для рыб этого семейства харак­терно длинное, угреобразное тело (впрочем, только этот признак род­нит их с угрями). Хоботнорылы ак­тивны в основном ночью: именно в это время они покидают свои укры­тия. Они искусные пловцы, и потому поймать их в большом аквариуме исключительно трудно. Сделать это можно, прибегнув к хитрости: надо положить две узких трубки в аквариум, а потом просто вытрях­нуть их в сачок. Правда, эти рыбы могут спрятаться не только в специальных укрытиях; они к тому же уме­ют зарываться в (песчаный) грунт. В аквариуме хоботнорылы — вещь в себе. У себя на родине, в Африке и Юго-Восточной Азии, они населя­ют заросшие травой водоемы. Пи­таются эти придонные рыбы в ос­новном червями.
Большинство хоботнорылов живет в близких к морским берегам райо­нах, где пресная вода слегка сме­шана с морской. Такую добавку они переносят и в аквариуме (2 чайные ложки соли на 10 литров воды)Глазчатый макрогнат (Масгодпаthus aculeatus) происходит из Юго-Восточной Азии; он вырастает до 35 см. Дно аквариума должно быть мягким: илистым или песча­ным. Эти рыбы любят лежать в укрытиях из камней или растений или в глиняных трубках. Активными они становятся к вечеру. Содержать их довольно просто, но начи­нающим этого все-таки лучше не делать, Корм не должен быть еди­нообразным; иногда эти рыбы с удовольствием пожирают и круп­ные куски. Верхняя часть тела у глазчатых макрогнатов шоколаднокоричневая, а брюшко свет­лое. На спинном плавнике у этих рыб располагаются несколько глазчатых пятен.

Макрогнаты бывают агрессивными и могут укусить хозяина за руку, ес­ли она окажется слишком близко.
Панцирный мастацембал (Mastacembalus armatus) — гигант: при определенных обстоятельствах он вырастает до 80 см в длину. На­сколько он силен, настолько же велик и его аппетит. Эта рыба про­глатывает большие куски пищи, а потому запускать ее можно только в аквариум, где находятся крупные рыбы.

Как и вышеназванный вид, эти рыбы происходят из Юго-Восточной Азии. Время от времени им требу­ется добавка свежей воды. Еще один вид хоботнорылов, М. circumcinctus, встречается в основ­ном на Малайском полуострове;импортируют его чаще всего из Та­иланда. Больше 16 см эти рыбы в условиях аквариума вырасти не могут.
Категория: АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ | Просмотров: 755 | Добавил: admin | Теги: описание аквариумных рыб, фото аквариумных рыб, виды аквариумных рыб, все о рыбках, тело рыбки, аквариумные рыбки, аквариумисту, пищевой рац, плавники | Рейтинг: 5.0/1
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU