Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Категории раздела
ИСТОРИЯ АКВАРИУМИСТИКИ [8]
УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА [31]
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ [246]
УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ [54]
БОЛЕЗНИ РЫБ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ [13]
АКВАРИУМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ [11]
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ [78]
НЕОБЫЧНЫЙ АКВАРИУМ [9]
Форма входа

Главная » 2012 » Август » 22 » Строение рыбы
21:36
Строение рыбы

Тело рыбы биологи делят на три части: голову, туловище, хвост.

Голова – это кусочек рыбы от рыла (так называют ее нос) до заднего края жаберной крышки.

Туловище – кусочек от заднего края жаберной крышки до воображаемой вертикальной линии, если провести эту линию через анальное отверстие.

А хвост – это все то немногое, что осталось.

Двигаются рыбы с помощью плавников. Плавники бывают парными – это грудные и брюшные; и непарными – это спинной, анальный и хвостовой плавник. Состоят плавники из лучей, соединенных перепонками.

Двигаются рыбы с помощью плавников, а вот поддерживают себя на плаву с помощью специального органа. Тело рыб тяжелее воды и, чтобы не повторить печальную судьбу «Титаника», на спинной стенке пищевода образовался вырост, заполненный газом – плавательный пузырь. Но рыбам, которые плавают у дна, он не очень нужен, поэтому плавательный пузырь у них или отсутствует, или сильно уменьшен (как, например, у вьюновых (Cobitidae)).

Многие рыбки, как броней, покрыты чешуей, а у некоторых она вообще отсутствует.

Дышат рыбы, в основном, жабрами. Нежные, похожие на цветочные лепестки, жабры расположены в жаберных полостях на голове и прикрыты жаберными крышками.

Вода омывает жаберные лепестки снаружи, кровь по ним движется внутри, – в результате происходит газообмен, рыбы получают из воды кислород и отдают в воду углекислый газ. Вот поэтому рыбки постоянно двигают ртом и жаберными крышками, – так они создают постоянный ток воды через жаберные лепестки и газообмен усиливается.

Рты у рыб бывают самые разные. Они зависят от того, чем рыбы питаются. Различают три больших группы ртов: нижние, конечные, и верхние. Нижний рот у рыб, которые подбирают еду со дна, верхний – если они питаются с поверхности воды, а конечный – если он расположен на конце рыла, то есть носа рыбы.

Чтобы рыбки, которые питаются, соскребая обрастания с камней и растений, не повреждали губы, губы у них покрыты плотным роговым чехлом.

По краям рта у многих рыбок есть усы. Это дополнительный орган осязания и вкуса.

Зубы у рыб тоже самые разнообразные, – как и пища, которую они едят. У пираньи они одни, а у сомика-присоски совсем другие. А вот у карповых рыб из семейства Cyprinidae зубы находятся в глотке и расположены на глоточных костях, примерно там же, где у нас гланды.

По характеру питания рыб разделяют на две больших группы: эврифагов (всеядных) и стенофагов (тех, кто способен есть только определенные виды корма). Но сами рыбки об этом не догадываются, поэтому многие стенофаги, которым велено есть только один вид корма (например, питаться только другими рыбами) могут при случае и водной травки пожевать, и планктоном закусить. Так что деление это довольно условно.


Посмотрите в аквариум, где собрано много разных рыбок.

Сразу заметно, что некоторые из них важно плавают сами по себе и не обращают внимания на остальных, другие плавают стайкой, третьи не столько плавают, сколько стоят на месте, четвертые деловито роются на дне, пятые задирают соседей, шестые носятся по всему аквариуму, словно наперегонки, – то есть все ведут себя по-разному.

Категория: БОЛЕЗНИ РЫБ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ | Просмотров: 826 | Добавил: admin | Теги: справочник аквариумиста, уход за аквариумными рыбками, виды кормов для аквариумных рыбок, питание рыбок, корм для рыбок, содержание аквариумных рыбок | Рейтинг: 5.0/1
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU