Б          А         Р         Б        О         С  
                             сайт для всех любителей  домашних и диких животных и природы  
В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
СОБАКИ
КОШКИ
АКВАРИУМ: ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ
Категории раздела
ИСТОРИЯ АКВАРИУМИСТИКИ [8]
УСТРОЙСТВО И ДИЗАЙН АКВАРИУМА [31]
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ [246]
УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ [54]
БОЛЕЗНИ РЫБ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ [13]
АКВАРИУМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ [11]
АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ [78]
НЕОБЫЧНЫЙ АКВАРИУМ [9]
Форма входа

Главная » УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ
Часто любители жалуются на то, что высококачественные сублимированные корма стоят дорого. Однако, на самом деле кормление ими, вследствие их высокой пищевой ценности, обходится совсем недорого. Один из самых дорогих кормов – тот же TetraRubin. На практике доказано, что одной литровой банки этого корма достаточно для кормления в течение трех месяцев около тысячи голубых неонов! То есть получаем примерные расходы около 0,02 центов в день на рыбку! Дело в том, что обычные живые корма состоят из воды минимум на 80%, то есть реального корма в живых водных организмах всего одна пятая по массе! Искусственные корма представляют собой практически 100% пищевые концентраты, кроме специальных кормов с водорослевыми добавками. Для тех, кому не по карману или просто не нужно покупать сразу такое большое количество корма, как литровая банка, на выставке-продаже можно приобрести ... Читать дальше »
Категория: УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ | Просмотров: 474 | Добавил: admin | Дата: 20.06.2012

Существует большое количество кормов, которыми периодически можно подкармливать аквариумных рыб. Мы советуем пользоваться ими только профессионалам. Дело в том, что заботы по их приготовлению обычно гораздо больше стоимости даже хороших искусственных кормов, что и было показано выше. Эти труды могут окупиться только в том случае, если Вы держите несколько тысяч рыб и готовите на одно кормление килограмм самодельного корма.

 Хотелось бы предостеречь начинающих любителей от изготовления искусственных кормов самостоятельно. Это достаточно тонкий процесс, повторить который в домашних условиях трудно. Доказательством этих слов сл ... Читать дальше »

Категория: УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ | Просмотров: 926 | Добавил: admin | Дата: 20.06.2012

В пресноводных водоемах живет множество различных рыб. Любую из них можно поселить в аквариуме. Но часто это очень сложно – при высоких комнатных температурах холодповодным рыбам не хватает растворенного в воде кислорода. Поэтому обычно содержат лишь некоторые, самые неприхотливые виды.

Многие отечественные рыбы в аквариуме размножаются. Главное условие нереста для большинства из них – холодная перезимовка.. Какая нужна для этого температура, сколько времени рыбы должны содержаться на холоде – все это интересные, почти неизученные вопросы, которыми вполне могли бы заняться юные аквариумисты.

Прежде всего опишу виды, размножение которых в аквариумах наблюдалось много раз.

... Читать дальше »

Категория: УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ | Просмотров: 619 | Добавил: admin | Дата: 18.03.2012

Самые распространенные в аквариумах рыбы – представители группы живородящих зубастых карпов. Родина их – Америка. Реки и озера, пруды, прудишки, лужи и даже канавки на рисовых полях американских тропиков и субтропиков густо заселены этими интересными рыбешками.

Живородящие при размножении не откладывают икру, а мечут живых, вполне сформированных детенышей. Это очень выгодно для рыбок. Вылупившиеся из икринок личинки слабы, беспомощны. Они массами гибнут, как гибнет массами и икра. У живородящих дело обстоит иначе. Только что появившийся на свет малек резво удирает, хорошо прячется. Его трудно поймать и другим рыбам, и собственным проворным родителям. Именно поэтому, попадая в какой-либо водоем, живородящие быстро его заполняют. Это – важное свойство, которое, как ты увидишь дальше, ч ... Читать дальше »

Категория: УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ | Просмотров: 662 | Добавил: admin | Дата: 18.03.2012

Ты поместил в аквариум рыб и растения и начинаешь за ними ухаживать. Однако вскоре обнаруживаешь, что, помимо твоей воли, в аквариуме поселилось множество различных живых существ. Вот кружится в воде какая-то блестящая белая точка, вот нарастает на стенке пушок микроскопической водоросли, а вот ползет по стеклу маленький прозрачный червячок. Их много, этих непрошеных гостей. В этом можно убедиться, посмотрев аквариумную воду под микроскопом. Чего в ней только не увидишь!

Как же влияет на жизнь аквариума это "живущее без прописки" население? Кто из этих существ полезен, а кто вреден для рыб и растений? Как управлять этим многообразием аквариумной жизни, создавать условия для размножения полезных и препятствовать размножению вредных видов? Все эти очень интересные вопросы можно изучит ... Читать дальше »

Категория: УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ | Просмотров: 592 | Добавил: admin | Дата: 18.03.2012

С чего начинается глубокая, на всю жизнь любовь к аквариумистике? Сейчас — с приобретения в зоомагазине готового аквариума. Однако человек должен проникнуться любовью и уважением ко всякой жизни, и не восприни­мать аквариум и его обитателей как некое искусственное образование вроде электронной игрушки!

Для многих любовь к аквариумистике пришла с детских попыток содержать в банках карасиков и верховок, вылов­ленных в ближайшем прудике. Для меня — это был под­московный пруд и торфяные карьеры под Храпуновом. Кормить своих питомцев я пытался хлебом. Это казалось вполн ... Читать дальше »

Категория: УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ | Просмотров: 693 | Добавил: admin | Дата: 10.11.2011

1. Легче добиться биологического равновесия в отно­сительно низком и широком аквариуме, в котором боль­шая поверхность воды соприкасается с воздушной средой.

 2. Нельзя перенасыщать аквариум растениями: днем, на свету, они выделяют кислород, зато ночью, в темноте, по­глощают его, как и сами рыбки.

 3. Число обитателей водоема лимитируются его объе­мом: рыбки не должны и ... Читать дальше »

Категория: УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ | Просмотров: 627 | Добавил: admin | Дата: 10.11.2011

Одним из основных условий нормального роста, развития и размножения аквариумных рыб является правильное и полноценное питание. В составе корма должны быть белки, жиры, углеводы, а также минеральные вещества и витамины. Если минеральные соли могут в достаточном количестве содержаться в воде и грунте (при оптимальных условиях содержания), то все остальные компоненты рыбы получают только с кормом, как животного, так и растительного происхождения.
Основным видом корма для аквариумных рыб должен быть живой корм. Суточная норма корма для взрослых рыб составляет 1-5% их веса, для мальков - около 30% (в первый месяц жизни 100% и более). Свободное употребление пищи уменьшается соответственно массе животных. Нельзя забывать, что разные виды рыб требуют соответствующего ... Читать дальше »
Категория: УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ | Просмотров: 636 | Добавил: admin | Дата: 10.09.2011

Что ест рыба? Чем она питается? Если продукты питания рыбы находятся в воде, то почему мы почти их не видим?
Во-первых, потому что часть их рыба отыскивает на глубине, под большой толщей воды — на дне. Во-вторых, потому, что в доступных нашему зрению слоях воды, на вид прозрачных, много таких существ, которых человеческий глаз не различает или почти не различает.
Чем же питаются рыбы?
По характеру питания взрослых рыб делят на три группы: растительноядных, животноядных и хищных.
Растительноядные рыбы питаются водными растениями. Животноядные питаются беспозво ... Читать дальше »
Категория: УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ | Просмотров: 674 | Добавил: admin | Дата: 10.09.2011

Просто удивительно, как много на свете людей, строго соблюдающих диету и регулярно подкрепляющих свое здоровье витаминами, и в то же время дающих своим рыбам только готовый корм, причем одного вида.
Такой корм может быть составлен на основе научных рекомендаций и включать огромное количество питательных веществ, но ведь они являются лишь простыми заменителями (к тому же часто неполноценными) того, что рыбы находят и природных условиях. Не подумайте, что мы против готовых кормов, совсем наоборот. Однако одно должно быть предельно ясно: готовый корм обычно достаточен для нормального существования, в то время как живой корм в замороженном или сублимированном виде совершенно необходим для доведения рыб до нерест.
... Читать дальше »
Категория: УХОД ЗА АКВАРИУМНЫМИ РЫБКАМИ | Просмотров: 594 | Добавил: admin | Дата: 10.09.2011

« 1 2 3 4 5 6 »
ЭНЦИКЛОПЕДИИ О ЖИВОТНЫХ
ОТКРЫТКИ О ЖИВОТНЫХ И ПРИРОДЕ
БАРБОС - ДЕТЯМ
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Каталог сайтов Bi0 Яндекс.Метрика Каталог сайтов и статей iLinks.RU